Правительство Кыргызстана выделит по 70 тысяч сомов (около 1 тысячи долларов) семьям погибших и пострадавших при крушении турецкого грузового Boeing 747, упавшего на поселок в районе международного аэропорта "Манас" под Бишкеком, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства республики.
Во вторник на всей территории Кыргызстана объявлен траур по погибшим.
— В день траура по жертвам крушения грузового самолета Boeing 747-400 вблизи международного аэропорта "Манас" военнослужащие российской авиабазы ОДКБ "Кант" минутой молчания почтили память погибших. На авиабазе приспущены флаги России, Кыргызстана, а также ОДКБ и ВВС. Свои соболезнования кыргызскому народу и родственникам погибшим выразило командование авиабазы Кант, — сообщил собеседник агентства.
Утром во вторник в храме Александра Невского, расположенном на территории авиабазы, также прошла панихида по погибшим в авиакатастрофе.
— Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков провел совещание по вопросам оказания помощи семьям погибших и пострадавшим в результате авиационной катастрофы Boeing 747, ликвидации последствий, проведения изучения причин катастрофы. Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что для оказания поддержки правительством страны будет выделена материальная помощь каждой семье пострадавшего и родным погибших в размере 70 тысяч сомов, — сообщили в пресс-службе.
Во время совещания было отмечено, что энергетики ведут непрерывную работу по восстановлению подачи электроэнергии жителям поселка, поскольку накануне в результате крушения самолета и возникшего пожара около 1,5 тысячи человек остались без света.
— Сейчас практически все улицы в данном дачном поселке подключены к электроснабжению, — сообщили в пресс-службе.
Глава правительства поручил министерству социального развития и труда республики "решить вопрос детей, оставшихся без семьи и крова, обеспечив необходимую помощь и поддержку". Кроме того, поручено "в оперативном порядке сформировать список лиц", оставшихся без крова, "для оказания конкретной помощи".
Напомним, грузовой Boeing 747-400 турецкой авиакомпании разбился в 1,5 километрах от взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Манас" под Бишкеком утром в понедельник. Самолет вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы и рухнул на поселок Дача-Суу дачного кооператива "Авиатор" в окрестностях аэропорта. При этом были разрушены 32 частных дома, в которых проживали люди. Опознаны тела 37 человек, погибших при крушении, в том числе 16 детей.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом