Об этом сообщает «Интерфакс-Казахстан».
Он также добавил, что в отношении еще около 300 заключенным в рамках амнистии смягчены приговоры, в частности, некоторым бывшим оппозиционерам и участникам гражданской войны. Среди них бывшие полевые командиры Махмадурзи Искандаров и Якуб Салимов, которым сократили приговоры на два года заключения. М.Искандаров был приговорен к 23 годам заключения, Я.Салимов — к 15.
По словам генпрокурора, в числе амнистированных 32 участников вооруженных мятежей 1997 года в Хатлоне, Душанбе, Турсунзаде, Шахринаве, Гиссаре, Рудаки и Варзобе, а также событий 1998 года в Согдийской области (на севере страны).
«Согласно Закону «Об амнистии» из мест лишения свободы к 1 сентября освобождены семь человек — членов запрещенных партий, религиозных объединений и экстремистских организаций», — подчеркнул Ш.Салимзода.
Генпрокурор также отметил, что в пятницу, 2 сентября будут освобождены еще 40 человек, осужденных за членство в запрещенных партиях, религиозных объединениях и экстремистских организациях.
Генпрокурор также сообщил, что будет сокращен срок организатору финансовой пирамиды Джамшеду Сияеву, приговоренному в 2004 году к 11 годам лишения свободы по фактам незаконной банковской деятельности, уклонению от уплаты налогов и нарушения правил бухучета.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В аэропортах Алматы и Астаны задерживаются десятки рейсов
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В аэропортах Алматы и Астаны задерживаются десятки рейсов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу