По поддельным дипломам работали 80 педагогов на севере Казахстана - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По поддельным дипломам работали 80 педагогов на севере Казахстана

По поддельным дипломам работали 80 педагогов на севере Казахстана

В Северо-Казахстанской области 80 педагогов работали по поддельным дипломам.

  • 5 Января 2023
  • 90
Фото - Caravan.kz

В 2022 году прокуратурой области в связи с участившимися случаями регистрации фактов использования поддельных документов о высшем образовании проведен анализ уголовных дел данной категории, сообщает Sputnik Казахстан.

По словам заместителя прокурора области Мурата Кожамкулова, практически ежемесячно в области регистрируется, как минимум шесть фактов использования поддельных дипломов о высшем образовании.

"К примеру, 21 октября и 8 ноября минувшего года отделом полиции района имени Габита Мусрепова начаты досудебные расследования по фактам использования при трудоустройстве учителями средней школы района поддельных дипломов Кокшетауского университета имени Мырзахметова и Казахского Национального педагогического университета имени Абая. Они якобы получили высшее образование по специальности "социальная педагогика и самопознание" и "русский язык и литература" соответственно. При этом, как установлено следствием, в данных вузах они обучение не проходили", — проинформировал Кожамкулов.

В целом, за минувший год установлено 80 таких фактов. Большинство таких дел прекращено за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Но эти обстоятельства являются нереабилитирующими, и лица считаются совершившими преступления.

По информации прокуратуры области, эти учителя школ, сотрудники детских садов уволены в связи с представлением работником работодателю заведомо ложных документов.

"Изучение материалов дел показало, что в основном предоставляют на работу фальшивые дипломы Кокшетауского государственного университета имени Уалиханова по следующим специальностям: "Педагогика и методика начального обучения", "Русский язык и литература с нерусским языком обучения", "Туризм", "Дошкольное обучение и воспитание", "Физика и математика", "Химия и биология", "Технология труда и предпринимательства", "Профессиональное обучение", "Физическая культура и спорт", "Педагог музыкальный руководитель", "Русский язык и литература", "Информатика" и другим", — проинформировали в прокуратуре.

Также представляются поддельные документы Кокшетауского университета имени Мырзахметова по специальности "Педагогика и психология" и другим, Казахского национального педагогического университета имени Абая по специальности "Физическая культура и спорт", Павлодарский государственный университет имени Торайгырова по специальности "Русский язык и литература" и другим.

В надзорном органе отметили, что если установить лиц, непосредственно подделавших дипломы, бывает сложнее, то выявить тех, кто использовал их, не составляет труда.

"Они не получали необходимых знаний в соответствии с установленными программами, и более того, они пошли на совершение уголовных правонарушений. Какие знания они могут дать детям? О каком качестве образования может идти речь? И ведь это не единичные случаи", — посетовал Мурат Кожамкулов.

В прокуратуре еще раз разъяснили, что Уголовный кодекс Республики Казахстан предусматривает уголовную ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Кроме того, виновных ждет наказание за использование заведомо подложного документа в виде штрафа в размере до 160 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта