По мнению специалистов, для возрождения в Казахстане древних пород собак потребуется 8-10 лет интенсивной работы и около $1 млн. - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По мнению специалистов, для возрождения в Казахстане древних пород собак потребуется 8-10 лет интенсивной работы и около $1 млн.

По мнению специалистов, для возрождения в Казахстане древних пород собак потребуется 8-10 лет интенсивной работы и около $1 млн.

Сегодня, 3 марта состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам сохранения редких центрально-азиатских охотничьих, пастушеских и караульных собак, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 3 Марта 2004
  • 717
Фото - Caravan.kz

На конференции были продемонстрированы две породы собак, это борзые-тазы и пастушеские-тобеты (в старых источниках — “киргизская овчарка”). Эти породы создавались на протяжении многих веков, испытывая воздействие как искусственного, так и естественного отборов. С этими собаками связаны культурные традиции, они за века стали частью истории, традиций и культуры народа, отмечали участники конференции.
По словам председателя экологического союза “Табигат” Мэлса Елеусизова, тазы и тобеты являются живой памятью культуры казахского народа, которые подвергнуты стремительному исчезновению. По мнению М. Елеусизова, в современных условиях роль собаководства в различных отраслях государственного сектора постоянно возрастает: в четвероногих помощниках сегодня остро нуждается Пограничная служба, таможенный комитет, МВД, подразделения Агентства по ЧС. Неоценима роль собак в охране различных объектов, жилищ. Пастушеские собаки — это единственная надежная защита скота от волков, ущерб от которых для животноводства Казахстана весьма ощутим. В связи с этим в настоящее время клуб кровного охотничьего собаководства при участии экосоюза “Табигат” при поддержке “Союза обществ охотников и рыболовов РК” и АО “Жокей клуб РК” ведет большую селекционную работу по спасению пород тазы и казахский тобет. При этом сегодня государство официально не признает собаководство как отрасль сельского хозяйства, причисляя собак к так называемому “непродуктивному животноводству”.
Как сообщил участник конференции, председатель правления клуба кровного охотничьего собаководства Константин Плахов, работа по сохранению вымирающих пород ведется с 2000 года и, чтобы выйти на международный уровень создается новая кинологическая организация — “Ассоциация кинологических организаций РК”.
В рамках этой программы на алматинском ипподроме 22 марта 2004 года пройдет седьмая республиканская выставка охотничьих и азиатских пастушеских пород собак. Основное направление выставки — популяризация собаководства как отрасли сельского хозяйства в целях содействия выполнению государственной программы по развитию аграрного сектора на 2003-2005 годы.
Как заметили участники конференции, сохранение древних пород собак борзых-тазы и казахского тобета имеет большое значение для спасения составных элементов генетического фонда и биоразнообразия планеты. По словам К. Плахова, для выполнения программы возрождения в Казахстане ценных пород тазы и тобеты, государству понадобится 8-10 лет интенсивной работы и около $1млн. Программа спасения аборигенных пород собак Казахстана невозможна без квалифицированной племенной работы на базе достаточно мощных питомников, без государственного, общественного интереса к возрождению этих пород, поддержки бизнес-кругов, науки, СМИ, иначе их судьба на их же родине будет плачевна, считают специалисты.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта