По итогам 2016 года инфляция в Казахстане может достигнуть 15% - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По итогам 2016 года инфляция в Казахстане может достигнуть 15%

По итогам 2016 года инфляция в Казахстане может достигнуть 15%

Финальная неделя октября для казахстанского тенге прошла под знаком коррекции против американской валюты.

  • 31 Октября 2016
  • 4652
Иллюстрация Caravan.kz

Пара доллар/тенге завершила пять торговых дней с окончанием 28 октября на уровне 333,50, с приростом на 1%. В целом за октябрь тенге остался стабильным (месяц начался на отметке 335,0 тенге, а завершается чуть выше 335,2 тенге), несмотря на внутринедельные значительные колебания, сообщает Альпари.

И снова слишком многое было завязано на изменении нефтяных котировок. Тенге практически идеально отыгрывал сырьевую динамику. Утром в понедельник, 31 октября, за «бочку» североморского сырья дают $50,39 (-0,5%). Октябрьская встреча в формате ОПЕК вполне ожидаемо завершилась безрезультатно: Иран и Ирак потребовали для себя индивидуальных условий добычи, не соглашаясь на полноценную заморозку. Доработка каждого последующего нюанса будет очень сложной для картеля, поскольку есть еще Ливия, которой ранее практически гарантировали особенные условия работы внутри соглашения. Иными словами, отсутствие ясности в механизмах анонсированной картелем заморозки добычи нефти будет давить на рынок черного золота как минимум несколько дней. Затем инвесторы переключат внимание на свежие новости.

Общая ситуация с поведением тенге выглядит довольно ровной и предсказуемой, учитывая постепенное сокращение инфляции в РК и снижение инфляционных ожиданий среди населения. Естественно, что цифра в 16,6% г/г индекса потребительских цен за сентябрь выглядит чрезмерной, но в сравнении с августом она снизилась на 1% и, вероятно, в октябре тоже сократится на 0,8-1%. К завершению декабря инфляция в Казахстане может достигнуть 15%, что по итогам довольно волатильного года будет продуктивным достижением. Для тенге снижение инфляционного давления – хороший сигнал.

Ожидания по валютам на новую неделю нейтральные. Доллар США проторгуется в диапазоне 334,50-335,85. Евро останется в границах 361-365 тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге