Опубликовано: 410

По факту массового заболевания гепатитом А в Караганде начато досудебное расследование

По факту массового заболевания гепатитом А в Караганде начато досудебное расследование Фото - из открытых источников

Расследование ведется по статье - «Нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов».

В Караганде возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания людей гепатитом А, сообщает телеканал "Астана".

Расследование ведется по статье - «Нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов». Об этом сообщили в Департаменте охраны общественного контроля. Основной причиной заражения санитарные врачи называют употребление напитков домашнего производства, возможно из одной емкости. При этом специалисты не исключают и пищевой путь заражения.

- Проводились вирусологические исследования овощей и фруктов. И в настоящее время при содействии прокуратуры будут открыты проверки индивидуальных предпринимателей реализующих плодоовощную продукцию. А правда ли, что возбуждено уголовное дело? Этот вопрос не ко мне, к ДВД, но вообще, да, возбуждено, - говорит зам. руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Гулжан Байгутанова.

За полтора месяца, со дня вспышки гепатита, в области заболели 69 человек. Половина - дети. Пик заболевания уже спал, говорят врачи.

Распространение вируса на большей территории удалось остановить. В том числе, благодаря своевременной выявляемости и вакцинации.

В Караганду привезли 60 тысяч доз специальной вакцины. В трех школах области, где были зафиксированы вспышки, детей прививают. Осмотр всех учащихся проводится ежедневно. Кроме того, в ближайшие два дня в самой Караганде и в поселке Актас проведут двух дневную дезинфекцию водопроводных сетей. Данная мера необходима в том числе для профилактики перед весенними паводками, - уточнили специалисты.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи