В военном суде Талдыкорганского гарнизона оглашён приговор по факту крушения боевого самолета Су-27, имевшего место 21 декабря 2016 года, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Военного суда РК.
"21 декабря 2016 года майор И., нарушая правила полётов и подготовки к ним, не проверив заправку топливом самолета Су-27, принял самолёт и осуществил взлёт. В полете из-за малого остатка топлива в самолете сработали приборы, сигнализирующие об аварийном остатке топлива. Однако в нарушении действующих правил полётов И., поставив под сомнение достоверность данных приборов, дал неверную информацию руководителю полётов об остатке у него топлива выше, чем было в реальности. Указанные действия майора И. повлекли развитие сложной полётной ситуации, которая в дальнейшем переросла в аварийную ситуацию с остановкой правого и левого двигателя, в связи с окончанием топлива. После чего летчик катапультировался, а самолёт, столкнувшись с земной поверхностью, разрушился на удалении 20 км от аэродрома Талдыкорган!, — отметили в суде.
Суд приговорил майора И. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 464 Уголовного кодекса РК. Он осужден на четыре года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с полетами, подготовкой к ним и эксплуатацией военных летательных аппаратов сроком на четыре года.
Также по итогам рассмотрения уголовного дела судом вынесено частное постановление министру обороны РК на причины и условия, способствовавшие совершению И. уголовного правонарушения.
Напомним, 21 декабря 2016 года во время выполнения учебного полета в ночных условиях в результате авиационного инцидента потерпел крушение самолет Су-27. Летчик майор Искаков приложил максимум усилий и отвел самолет от населенного пункта, после чего катапультировался.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом