Опубликовано: 19100

По делу опального олигарха Тулешова к суду привлечен еще один высокопоставленный полицейский в Шымкенте

По делу опального олигарха Тулешова к суду привлечен еще один высокопоставленный полицейский в Шымкенте Фото - Otyrar.KZ

В Шымкенте закончено уголовное расследование и проводится судебное разбирательство в отношении полковника полиции Кенжибека Ондасынова.

До 2016 года он возглавлял управление криминальной полиции ДВД Южно-Казахстанской области. Ему предъявляются обвинения по пункту 1 части 4 статьи 361 УК РК «Злоупотребление должностными полномочиями в интересах преступной группы, повлекшее тяжкие последствия».

По версии следствия, возглавляя криминальную полицию Южного Казахстана, Кенжибек Ондасынов действовал в интересах криминальных группировок Тохтара Тулешова.


На судебном заседании подсудимый Ондасынов подал заявление о заключении процессуального соглашения со следствием о признании своей вины. Суд удовлетворил ходатайство и вынес постановление о направлении дела на рассмотрение в прокуратуру. В связи с этим дальнейшее рассмотрение судебного процесса отложено. Приговор дороже денег: как осужденный экс-олигарх Тохтар Тулешов снова возрождает свою империю


В мае 2016 года, после громкого ареста Тохтара Тулешова и его соучастников, в том числе ряда высокопоставленных чинов полиции и прокуратуры, в Шымкенте подали в отставку еще четверо руководящих сотрудников полиции.


Среди них и Кенжибек Ондасынов, в то время являвшийся начальником криминальной полиции тогда еще Южно-Казахстанской области. Непосредственно среди обвиняемых фигурантов по судебному делу Тохтара Тулешова, проходившему дважды в 2016 году в военном суде Астаны и в 2017 году в Енбекшинском суде Шымкента, Кенжибек Ондасынов не проходил. Тем не менее следственные органы продолжали расследование незаконных действий группировок Тулешова и покрывавших его чиновников. В результате этого и были выявлены преступные факты, которые теперь фигурируют в качестве обвинений по делу в отношении Кенжибека Ондасынова.


В настоящее время прокуратура Шымкента рассматривает вопрос об условиях сделки с подсудимым.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи