Опубликовано: 500

По Алматы объем дебеторской задолженности предприятий составляет 95, 574 млрд. тенге, кредиторской – 253,810 млрд. тенге

В настоящее время по Алматы объем дебиторской задолженности предприятий составляет 95,574 млрд. тенге, в том числе просроченная – 7,541 млрд. тенге, кредиторская задолженность – 253,810 млрд.тенге, из них просроченная – 7,395 млрд. тенге. Об этом сообщил заместитель акима Алматы Козыкорпеш Джанбурчин 15 ноября на семинаре-совещании по внедрению клиринговых расчетов между предприятиями через Алматинскую городскую клиринговую палату (АГКП).

Как отметил К.Джанбурчин, на сегодняшний день проблема кризиса неплатежей для города остается по-прежнему актуальной в связи с отсутствием существенных рычагов и механизмов для снижения общего уровня неплатежей. Внедрение же клиринговых расчетов через АГКП позволит активизировать процесс финансово-экономического оздоровления предприятий города, подчеркнул К.Джанбурчин. В частности, деятельность Петропавловской клиринговой палаты позволила за год в Северо-Казахстанской области сократить задолженность предприятий на 6 млрд. тенге, сообщил зам акима Алматы. В Алматы на сегодняшний день зарегистрировано 42 тыс. различных предприятий. В настоящее время АГПК работает с 1 105 тыс. предприятий, с 49 заключены договора. ОАО “Алматинская городская клиринговая палата” создана при участии ОАО “Банк ТуранАлем” и аппарата акима Алматы. Лицензия на осуществление деятельности выдана ОАО “АГКП” Национальным банком Казахстана 10 октября 2001 года. В Казахстане помимо Петропавловска и Алматы действуют клиринговые палаты в Астане, Кокшетау, Караганде, Павлодаре, а также планируется открытие в Актюбинске.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи