Опубликовано: 760

По 6 лет колонии получили трое участников беспорядков в ТРЦ «Прайм Плаза»

По 6 лет колонии получили трое участников беспорядков в ТРЦ «Прайм Плаза»

В Алатауском районном суде вынесен приговор в отношении троих участников августовских беспорядков возле торгово-развлекательного центра «Прайм-Плаза» в Алматы, сообщили в суде.

«Подсудимые Эльдар Мусамбаев, Сухраб Имиршаев и Жандос Салимов обвинялись по статье 257 часть 3 (Хулиганство), статье 179 часть 2 пункт «а», «б», «г» (Разбой) и статье 178 часть 2 пункт «а», «б», «в» (Грабеж). Судья Шолпанкулов Мурат назначил всем троим одинаковое наказание - лишение свободы на шесть лет в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества. Всем подсудимым по 22 года», - сообщил собеседник агентства по телефону.

31 августа  на территории ТРЦ «Прайм Плаза» проходил концерт, на котором в числе приглашенных гостей должен был выступить певец Кайрат Нуртас. Однако Нуртас резко прервал свое выступление, чем вызвал крайнее недовольство публики. Разгоряченные поклонники певца стали требовать его дальнейшего выступления и попытались проникнуть на сцену. В результате, завязалась драка, которую усилил «эффект толпы». По оценке полиции, пришедшие на концерт молодые люди «поддались на провокацию небольшой группы установленных следствием лиц и стали совершать хулиганские действия». Сам артист заявил, что организаторы концерта не обеспечили нормальные условия для выступления. За медицинской помощью после беспорядков обратились 90 человек, из которых восемь были госпитализированы. Среди пострадавших и госпитализированных были сотрудники полиции и пожарный.

Ранее четырех несовершеннолетних участников беспорядков приговорили к двум годам ограничения свободы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи