Опубликовано: 6500

По 5 тысяч долларов за секс-рабыню: организатору ОПГ вынесли приговор

По 5 тысяч долларов за секс-рабыню: организатору ОПГ вынесли приговор

Организатора сексуального трафика в Бахрейн и транснациональной ОПГ приговорили к 14 годам лишения свободы. 

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Шымкента состоялось оглашение приговора 16 подсудимым, которые обвинялись по 7 статьям УК РК, среди которых: организация и участие в транснациональной организованной преступной группе, торговля взрослыми и торговля несовершеннолетними, незаконное перемещение через государственную границу с использованием подложных документов, изготовление и подделка документов, использование ложных документов, мошенничество. По статье: легализация имущества, добытого преступным путем (для организаторов, которые, якобы на деньги, полученные преступным путем, купили квартиру и машину) прокурор отказался от обвинения. Потерпевшими по делу проходили 36 девушек, которых отправили в королевство Бахрейн для сексуальной эксплуатации. Поставки «живого товара» ТОПГ под началом Саодат Азадовой начались в 2016 году и закончились в 2020 году с задержанием организаторов и началом следственных действий в отношении участников преступной группы.

    За время действия международной преступной группы, в составе которой были граждане Казахстана, Бахрейна, России, Саодат Азадова вовлекла в работу по вербовке потенциальных сексуальных наложниц первых семь человек. Вскоре количество вербовщиков увеличилось за счет привлеченных, которые, не являясь участниками ОПГ, склоняли девушек к соглашению «работать» в арабской стране. За каждую отправленную девушку из Казахстана на счета Саодат Азадовой поступали от арабских партнеров от двух до пяти тысяч долларов, которые получала Татьяна Азадова, пожилая мать Саодат.

В большинстве инкриминируемых преступлений суд признал подсудимых виновными и назначил наказание, связанное с длительным отбыванием в учреждениях средней тяжести. Так Саодат Ахметова получила 14 лет лишения свободы. Четверо ее подельников, стоявшие в верхней части криминальной организации, получили по 12 лет лишения свободы. Еще двое приговорены к 11 годам и трем месяцам нахождения в учреждении средней степени безопасности. Три представителя сильной половины, оказавшиеся на скамье подсудимых были приговорены Цеслхладзе к 10 годам, Савинский и Мададов получили по 6 лет и 8 месяцев заключения. Еще один подсудимый Р. Гайнуллин приговорен к трем годам лишения свободы, которому изменили меру пресечения «домашний арест». Прямо в зале суда он был взят под стражу и на него одели наручники.     

При этом необходимо отметить, что суд признавая виновными трех участников преступлений, а именно Тутееву А, Ишметову Р, и Адихамову Э, постановил освободить их в зале суда в связи с примирением с потерпевшими и заглаживаем вреда последним.

У сторон есть 15 дней на обжалование приговора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи