Ранее кыргызское СМИ 24.kg сообщило о задержании экс-главы казахской диаспоры Марата Токтоучикова по делу о государственной измене в Кыргызстане.
Правоохранительные органы уточнили, что он вместе с политологом Маратом Казакпаевым находится в ИВС СИЗО ГКНБ.
Но спустя день всплыли некоторые интересные детали. Депутат Жогорку Кенеша (кыргызский парламент. — Прим. ред.) Гюльшат Асылбаева попросила не акцентировать внимание на национальности задержанного по делу о госизмене, отметив, что Марат Токтоучиков не имеет отношения к Ассоциации казахов КР, передает Vesti.kg.
Депутат попросила не проводить параллель между деятельностью общественного объединения «Ассоциация казахов Кыргызстана» и задержанием Марата Токтоучикова по делу о государственной измене.
«Токтоучиков на сегодня не имеет никакого отношения к нашей ассоциации. Он не является руководителем, даже членом правления. Ассоциация не имеет информации о том, где работал Токтоучиков. Нам известно только то, что он является журналистом или фрилансером. Прошу СМИ не проводить параллель между деятельностью общественной ассоциации и случившимся инцидентом. Просьба не акцентировать внимание на национальности задержанного и не бросать тень на безупречную репутацию нашей диаспоры, в состав которой входят достойные люди страны, внесшие огромный вклад в становление и укрепление государства. Преступления в первую очередь совершаются обычными людьми. Национальность здесь не имеет никакого значения. Плохие люди бывают в любом народе», — заявила Асылбаева.
СМИ отмечают, что Марат Токтоучиков не был особо активен в публичной сфере. Но в октябре 2017 года, во время кризиса в отношениях Кыргызстана и Казахстана, он выступил с призывом к спокойствию.
«Испокон веков наши народы жили бок о бок в мире и согласии. У нас одна история. Вместе мы переживали все тяготы войны, помогая друг другу. Наши предки оставили нам братские и родственные отношения между кыргызами и казахами. Уникальные отношения между нашими народами надо сохранить и развивать далее… Мы связаны и экономически: у нас общие железные дороги, автомобильные пути, которые кормят малый и средний бизнес. Вливаются огромные инвестиции со стороны Казахстана, открыты десятки крупных бюджетообразующих предприятий за счет прямых инвестиций Казахстана. Выделяются гранты, строятся школы», — заявил он тогда.
Из открытых данных известно, что Токтоучиков родился 14 января 1988 года в Бишкеке.
В 2005 году он окончил Кыргызско-Российский славянский университет, где учился на факультете международных отношений по специальности "международная журналистика".
Медиа-портал Caravan.kz будет следить за развитием событий в этом деле.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане