Опубликовано: 820

Пленарное заседание в Мажилисе Парламента получилось по-настоящему драматичным

Пленарное заседание в Мажилисе Парламента получилось по-настоящему драматичным

Вчерашнее пленарное заседание нижней палаты Парламента больше напоминает школу. Одни старательно готовятся к выступлению, другие что-то бурно обсуждают. Но вот входит спикер мажилиса и в зале наступает тишина, сообщает "Седьмой канал".

На повестке дня - шесть законопроектов. Один из самых значимых - закон об автоматизации госуслуг в социально-трудовой сфере. К "доске" выходит - Тамара Дуйсенова. С докладом справилась на отлично. Говорит, все 36 оказываемых населению государственных услуг полностью автоматизированы. Вопросы поступают по другой теме - начисление пособий для шахтеров, для получения которых необходимо иметь определенный стаж работы.

Мухтар ТИНИКЕЕВ, депутат Мажилиса Парламента РК, «Нур Отан»:

- Лица, имеющие стаж на подземных работах не менее 10-ти лет и общий, не более 20-ти лет. Вот, допустим, если взять мой стаж, да? У меня 12 лет подземного, а общего не хватает. Значит, я не подхожу и таких людей очень много. Просто этот законопроект был принят людьми, которые далеки от этой сферы. Готово ли ваше министерство вернуться к этому постановлению?

Тамара ДУЙСЕНОВА, Министр здравоохранения и социального развития РК:

- Мы в прошлом году, помните, сделали большой список в связи с внедрением обязательных профессиональных пенсионных взносов. И там уже изменены критерии, изменены вопросы назначения пенсий.

Однако, парламентария такой ответ, видимо, не устроил. Несмотря на отключенный микрофон, он продолжал сыпать вопросами, не давая Министру раскрыть и рта.

Наконец, в дело вмешался спикер мажилиса. Кабибулла ДЖАКУПОВ поспешил отстоять честь самого прилежного, на его взгляд, министра.

Кабибулла ДЖАКУПОВ, Председатель Мажилиса Парламента РК:

- Подожди, подожди, Мухтар Бакирович! Она, насколько я знаю, доступный министр. И вообще, я бы сказал так, вот это министерство - молодец. Вам спасибо большое. Много чего они достигли. Чем другие мужики-министры, которые ходят здесь у нас. Вот, действительно, как ты говоришь, по ушам бьют.

А вот другому докладчику, вице-министру по инвестициям и развитию Альберту Рау, досталась роль отстающего. За законопроект о повышении энергоэффективности в стране, который финансируется за счет гранта Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству.

Владислав КОСАРЕВ, Депутат Мажилиса Парламента РК, КНПК:

- Почему поводом для того, чтобы сберегать электроэнергию, тепловую энергию тоже является внешний грант? Почему наши министерства затылок не почесали ни разу, для того чтобы внедрить приемы энергосбережений? Я считаю, что вам следует здесь двойку поставить, Альберт Павлович!

Но критика критикой...

... а законопроект одобрили все присутствующие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи