Опубликовано: 11700

Племянник Назарбаева инвестировал в казахстанские автомобили

Племянник Назарбаева инвестировал в казахстанские автомобили

Компания Кайрата Сатыбалды Alatau Invest Capital сделала инвестицию в Allur Group.

Компании подписали меморандум о привлечении инвестиций и стратегическом партнерстве в рамках развития Национального Казахстанского автомобильного кластера. Об этом сообщает пресс-служба Allur Group.

Согласно документу, инвестиции будут направлены напроизводство в Костанае пассажирских автомобилей, легких коммерческих грузовиков, тяжелых грузовиков, автобусов; создание национального казахстанского автомобильного бренда; создание и развитие индустриальной зоны в Костанайской области общей площадью — 400 га; создание научно-исследовательской и конструкторской базы

Первыми на повестке проекты по мелкоузловой сборке JAC и Peugeot, а также мелкоузловая сборка коммерческой техники и автобусов. Легковые автомобили на 80% (4,7 млн тенге) будут профинансированы China National Machinery и на остальные 20% (1,2 млн тенге) — Alatau Invest Capital. Проект коммерческих автомобилей будет профинансирован AIC и китайцами пополам — по 2,5 млн тенге.

- Руководство нашего фонда очень тщательно изучало, в какие отрасли можно вложить инвестиции и остановилось на автомобилестроении. Это действительно новейшие технологии, из трех лицензий на производство, которые выданы в Казахстане. AllurGroup является локомотивом в автопроме. Конечно, в России около 30 лицензий выдано, большая конкурентная работа предстоит. Поэтому будем надеяться, что получим поддержку как со стороны госорганов, так и частных лиц. Не за горами время, когда все казахстанцы будут ездить на машинах, которые выпускает AllurGroup, - рассказал управляющий партнер Alatau Invest Capital Кайрат Сатыбалдыулы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи