Опубликовано: 2100

«Плавающие цены» на хлеб приведут к увеличению пособий в Казахстане

«Плавающие цены» на хлеб приведут к увеличению пособий в Казахстане

Кроме того, по информации властей, вырастет число получателей адресной социальной помощи.

В случае повышения цены на хлеб в Казахстане скорректируют величину прожиточного минимума, что позволит увеличить число получателей адресной социальной помощи (АСП), передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Сейчас социальная поддержка семей с доходами ниже черты бедности осуществляется в соответствии с Законом РК «О государственной адресной социальной помощи». АСП предоставляется в денежной форме в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности (40 процентов от прожиточного минимума), установленной из расчета на каждого члена семьи.

По состоянию на 1 октября 2015 года АСП получают 34,7 тысячи граждан с доходами ниже черты бедности, размер АСП на одного человека составил в среднем 2407 тенге.

В рамках реализации 84-го шага «Плана нации – 100 конкретных шагов» с 1 января 2018 года предусматривает введение нового порядка оказания адресной социальной помощи для семей, имеющих доходы ниже 50 процентов прожиточного минимума на каждого члена семьи.

АСП в новом формате будет классифицироваться на два вида: безусловную и обусловленную денежную помощь. Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокая мать с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Обусловленная денежная помощь будет предоставляться семьям, имеющим в своем составе как минимум одного трудоспособного члена, при условии заключения социального контракта и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

Напомним, что Госкомиссия РК  по вопросам модернизации экономики  решила отказаться  с 1 января 2016 года от регулирования цены на хлеб и перейти к рыночным механизмам ценообразования на хлеб.

Согласно расчетам, общая сумма компенсации затрат на получателей социальных пособий составит около двух миллиардов тенге в год. Как подчеркивают в Министерстве сельского хозяйства РК, это значительно ниже потерь, которые несет государство на поставках зерна по фиксированной цене, которые составили около 17 миллиардов тенге за 2014-2015 годы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи