Опубликовано: 1700

Плату за парковки вдоль дорог в Алматы отменят с 1 ноября

Плату за парковки вдоль дорог в Алматы отменят с 1 ноября

Данное решение приняли на совещании по вопросам развития парковочной инфраструктуры.

В Алматы с первого ноября отменят оплату за парковку вдоль дорог, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Решение об этом было принято на совещании по вопросам развития парковочной инфраструктуры.

«Согласно разработанному Комплексному плану по развитию парковочной инфраструктуры города Алматы с 1 ноября вводится запрет на взимание платы на всех автопарковках тротуарного типа. Договоры с эксплуатирующими организациями расторгнуты в связи с невыполнением договорных обязательств и многочисленными нарушениями налогового законодательства», - говорится в сообщении.

Данный запрет не распространяется на парковки, находящиеся на территории торговых комплексов, развлекательных учреждений, аэропорта, вокзалов и других земельных участках, находящихся в частной собственности. Запрет на взимание платы будет действовать до введения Единой системы платных автопарковок города Алматы в мае 2016 года.

Сообщается, что все требования об оплате стоянки на парковках тротуарного типа являются незаконными. О случаях предъявления подобных требований автовладельцы могут сообщать по номеру единой дежурно-диспетчерской службы 109.

«Кроме того, все земельные участки, переданные под организацию автопарковок, с истекшим сроком аренды, а также неосвоенные и используемые не по назначению, будут изъяты. В настоящее время прорабатывается вопрос создания на этих земельных участках многоуровневых паркингов», - говорится в сообщении.

Как напоминает пресс-служба, вопрос функционирования платных парковок был инициирован на заседании Общественного совета по противодействию коррупции при Алматинском городском филиале партии «Нұр Отан».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи