Дубинки и плен
Четверо жителей Абралинского сельского округа ВКО были пойманы на краже скота. Местные полицейские решили заодно повесить на них нераскрытые кражи. И “убедить” пытались с помощью резиновых дубинок.
Потом избитых задержанных привезли в Семей. В надежде на то, что синяки скоро сойдут, один из полицейских привез двоих мужчин к себе домой. Оттуда-то аульчане смогли по сотовому телефону связаться с родней.
Через два дня, когда полицейские решили вывезти своих жертв назад, в Абралинский сельский округ, якобы для проведения следственных действий, на выезде из города машину нагнали родственники вместе с адвокатами, тут же вызвали полицию и врачей.
Почти по минимуму
Избитые аульчане возместили ущерб за совершенную ими кражу, и то дело прекратили за примирением сторон. Но вот мириться с методами работы стражей порядка жертвы полицейского произвола не хотели. В итоге офицеры и сержанты оказались на скамье подсудимых.
– Суд приговорил троих офицеров полиции к трем годам лишения свободы, а двоих сержантов – к двум годам, – пояснил судья суда № 2 г. Семея Ернар БЕРЕКБУЛОВ, который вел этот процесс. – Суд учел, что действия полицейских представляли общественную опасность, при этом с их стороны не было раскаяния и ущерб потерпевшим не был возмещен. Преступление относится к категории тяжких, но, поскольку у всех на иждивении имеются малолетние дети, никто ранее не был замечен в предосудительных действиях, суд назначил минимальное наказание.
Однако осужденные полицейские подали прошение об апелляции. И на днях двое сержантов оказались на свободе. По мнению апелляционной инстанции, как подчиненные, они выполняли указания вышестоящих командиров.
Семей
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели помогли двум туристкам, сбившимся с маршрута в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане произошло двойное ДТП: задержан Данияр Елеусинов
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства