По крохам
В Атырауской области крупные и новые нефтяные месторождения принадлежат в основном иностранным фирмам, Казахстан имеет в них лишь небольшие проценты. А вот давно разрабатываемые месторождения иностранцам не интересны – слишком хлопотно и накладно. Такие месторождения тащит на себе казахстанская сторона – “Эмбамунайгаз”. Сейчас у этого предприятия 37 месторождений. Еще два – на временной консервации. О закрытии давно разрабатываемых месторождений речи нет. Такое решение оставит без работы целую армию атырауских нефтяников. Тем более что в давно разрабатываемых скважинах еще остается значительный объем нефти. Хотя добывать ее традиционными методами – дорогое удовольствие. Ведь на старых месторождениях надо чаще менять оборудование, постоянно делать ремонт. Высок и процент содержания воды в нефти, а значит, затратно поднимать “черное золото” на поверхность. Бурение же на старом месторождении одной новой скважины на глубокие горизонты, то есть попросту в глубину, на 4 – 5 километров, стоит от 10 до 20 миллионов долларов.
Как рассказал заместитель директора производственного филиала “Эмбамунайгаз” по геологии Аман ИМАНДОСОВ, сейчас эту проблему стараются решить с помощью новых методов повышения нефтеотдачи существующих скважин. Например, восстановить герметичность эксплуатационных колонн старых скважин можно специальными реагентами – своего рода изоляционным “пластырем”. Такая обработка, например, 12 скважин должна дать еще 2800 тонн “черного золота”.
Что нам стоит спутник построить?
А поиск новых запасов нефти намереваются даже вести с помощью космических спутников – зондированием земного пространства. Говорят, что это позволит сократить расходы в десятки раз!
– Создается два спутника – высокого и среднего пространственного разрешения – для дистанционного зондирования Земли, – пояснили нам в Национальном космическом агентстве. – Спутник среднего разрешения будет запущен в 2013 году.
Оправдается ли ставка на космос и удастся ли найти новые запасы углеводородного сырья? Или и дальше придется из месторождений “Эмбамунайгаза” выжимать все до капли?
Атырау
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника