Опубликовано: 50

Планируется снизить налоговую отчетность для субъектов бизнеса на 30% - глава государства

Планируется снизить налоговую отчетность для субъектов бизнеса на 30% - глава государства Фото - Акорда

Государство открывает возможности для развития всех видов бизнеса.

Правительство и бизнес-сообщество провели большую совместную работу по выявлению избыточных требований, препятствующих развитию предпринимательства, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду.

«Оказалось, что более 10 тысяч норм не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики. На сегодняшний день 90% из них исключены, оставшиеся будут устранены до конца года.

Важным инструментом ограничения давления контролирующих органов на бизнес станет автоматизированная система управления рисками. Она будет запущена с 1 января 2024 года и позволит назначать бесконтактные проверки. В результате в два раза сократятся плановые инспекции бизнеса, в разы уменьшится количество штрафов»

«Системной перезагрузке отношений между бизнесом и государством будет содействовать разрабатываемый сейчас новый Налоговый кодекс. В частности, в нем закладывается переход фискальных органов на сервисную модель администрирования.

Планируется на 30% снизить налоговую отчетность для субъектов бизнеса. Количество налоговых платежей будет оптимизировано как минимум на 20%. Отменяются расчеты и декларации по налогу на транспортные средства, а также расчеты по земельному налогу и имуществу при сумме налоговых обязательств менее одного миллиона тенге. Блокировка банковских счетов предпринимателей будет допускаться только на средства, равные их налоговой задолженности»

«Наряду с сохранением действующих стимулов развития бизнеса, будут приняты дополнительные меры поддержки. Уверен, что понятная и предсказуемая налоговая политика придаст мощный импульс экономическому росту.

Государство открывает возможности для развития всех видов бизнеса. Не останутся без внимания ни крупные проекты, ни малые предприятия. Каждый гражданин должен иметь возможность зарабатывать благодаря своим способностям и добросовестному труду. Поэтому мы всегда поддерживаем инициативных и деловых граждан», - говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи