Опубликовано: 2100

План «Перехват» объявлен на юге РК из-за побега кыргызских заключенных

План «Перехват» объявлен на юге РК из-за побега кыргызских заключенных

На свободе находятся четверо из девяти сбежавших зэков.

Полиция ввела план «Перехват» в Жамбылской области после побега заключенных из тюрьмы в Киргизии, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу департамента внутренних дел региона.

В ночь на понедельник, 12 октября, из исправительного учреждения Чуйской области Киргизии сбежали девять осужденных, задушив троих сотрудников тюрьмы. Еще один сотрудник ГСИН тяжело ранен. Во время побега один из осужденных был ранен часовым постовым. Из девяти сбежавших пятеро уже задержаны (один из них — раненый, доставлен в больницу), четверо находятся на свободе.

Двое сбежавших были осуждены к пожизненному лишению свободы и двое находились под следствием. Все они привлечены к уголовной ответственности за религиозный экстремизм и терроризм.

«В настоящее время во взаимодействии с соответствующими государственными органами Кыргызстана проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Введен оперативный план “Перехват”. В связи с данным происшествием весь личный состав органов внутренних дел Жамбылской области ориентирован то, чтобы не допустить проникновение сбежавших преступников на территорию нашего региона», — говорится в сообщении.

Вместе с тем полиция призывает гражданское население области быть предельно бдительными и в случае поступления какой-либо информации о разыскиваемых лицах немедленно сообщить по телефону «102».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи