Как сообщает национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», соответствующие изменения были внесены в закон РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», сообщает 356info.
В 2014 году предприниматели Костанайской области начали получать письма от налоговых органов о том, что в соответствии с законом запрещается оборот алкоголя в пластиковой емкости.
Несмотря на то, что письма носили разъяснительный характер, руководители торговых точек и представители предприятий по производству пенного напитка обратились в Палату предпринимателей. Если учесть, что во многих магазинах порядка 80% пива продается именно на разлив, исполнение данной нормы закона грозило бизнесу большими убытками.
Эксперты Палаты пришли к мнению, что запрет касается исключительно алкоголя, упакованного в пластик непосредственно на заводе. Приобретать отдельно ПЭТ бутылку в магазине и уже в нее наливать пиво нарушением не является.
«Чтобы избежать дальнейших разногласий в трактовке законодательных норм и возможных санкций в отношении реализаторов, мы инициировали поправки в законодательство. В частности, предложили внести такие понятия как «приобретение алкогольной продукции» и «розлив». Данные поправки НПП направили в Мажилис, в конце минувшего года они были приняты. Теперь в девятой статье закона указано, что запрещается оборот алкогольной продукции в пластиковой емкости, за исключением розлива пива и пивного напитка. То есть никаких опасений у предпринимателей на этот счет больше быть не должно» , — отметил начальник правового отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Наурыз без билетов: студенты поздравили пассажиров прямо в автобусах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом