По прогнозам, саммит в Питтсбурге будет значительно более политизированным, по сравнению с предыдущим саммитом «двадцатки» в Лондоне.
Накануне саммита Питтсбург замер в ожидании невиданного. Для города с населением менее полумиллиона человек и всегда считавшегося сугубо индустриальным и не имеющим отношения к политике, «Большая двадцатка» стала своеобразным потрясением.
Центр города на время саммита находится практически на осадном положении. Вокруг конференц-центра, в котором будут проходить главные встречи саммита, возведены заградительные сооружения. На обеспечение безопасности брошено около 4 тысяч офицеров полиции.
В центре Питтсбурга закрылись многие рестораны и магазины. Их владельцы по этому поводу не очень довольны, но, учитывая то, что передвижение на любых видах транспорта по городу все равно будет крайне затруднено, рестораторы говорят, что смирились с повышенными мерами безопасности. Закрыто также движение по трем главным рекам города — Огайо, Мононгахела и Аллегейни.
Многие местные жители, при этом, приложили максимум усилий для того, чтобы уехать из Питтсбурга на дни саммита и наслаждаться видами родного города по телевизору.
Первый день саммита по планам организаторов будет формально неформальным. Лидеры стран «двадцатки» начнут прибывать в Питтсбург во второй половине дня. Их будут встречать представители госдепартамента США. Никаких отдельных церемоний на этот счет не запланировано.
Вечером президент Обама даст ужин в честь начала саммита в саду стеклянных скульптур парк Phipps.
Программа российского президента Дмитрия Медведева начнется несколько раньше с выступления перед студентами Университета Питтсбурга. Планируется, что Медведев выступит с обращением и затем ответит на вопросы аудитории.
Ранее российский лидер уже заявлял, что от саммита он ожидает практических шагов по реформе глобальной финансовой системы. Россия в данном случае, наряду с Китаем, Бразилией и Индией, будет настаивать на скорейшей реформе Международного Валютного Фонда.
Официальные пленарные заседания саммита и переговоры начнутся в пятницу.
Наряду с делегатами саммита в Питтсбург прибывают участники запланированных протестов, на которые власти, однако, так и не дали разрешения.
За день до начала саммита в городе задержали 14 активистов организации Greenpeace, которые на двух мостах (всего их в Питтсбурге 446) пытались растянуть плакаты, призывающие лидеров мировых держав усилить контроль за выбросами в атмосферу.
Несмотря на то, что все выражают надежду на мирное сосуществование саммита «двадцатки» и протестующих, медицинские учреждения принимают дополнительные меры на случай чрезвычайных ситуаций.
Проведение массовых протестов намечено на четверг. Марш под общим лозунгом «Народное восстание» должен начаться во второй половине дня. Ожидается, что в протестах примут участие активисты со всей страны. Они планируют организовать акции у банков, кофеен Starbucks и магазинов Trader Joes.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники