Опубликовано: 5000

Питомник «Сункар» возрождает символы нации

Питомник «Сункар» возрождает символы нации Фото - автора; Ирина Масальская

13 июня отметил свое 25-летие питомник по разведению редких исчезающих видов хищных птиц «Сункар».

Питомник «Сункар» был основан в 1989 году, и его основной целью было восстановление популяции сокола-балобана. На данный момент в дикую природу уже выпущено 632 особи хищных птиц. Также в питомнике ведется работа по увеличению других видов хищных птиц – степных орлов, филинов, шахинов, сапсанов.

Всех птиц, выращенных в питомнике, условно делят на 3 части. 30% птиц идут на маточное поголовье, 30% на продажу и 30% выпускаются на волю. К сожалению, оставшиеся 10% погибают в раннем возрасте. Птиц для выпуска на волю передают институту зоологии, которые отвозят их в ареал обитания. Уследить за всеми «выпускниками» пока не представляется возможным.

По словам генерального директора фирмы «Сункар» Осиповой Галины Афанасьевой, чипы для отслеживания перемещения хищных птиц довольно дорогие – более 3000 долларов США за штуку. Орнитологи устанавливают чипы, которые функционируют один месяц, а это слишком малый срок. Так как питомник является частной собственностью, никакой финансовой помощи со стороны государства не предоставляется.

Однако благодаря усилиям Алматинской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства и Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия создается национальный план действий по сохранению популяции сокола-балобана.

- Появилась идея о разработке плана действий, так как для целевого финансирования со стороны государства нужна специальная программа. Необходима системная работа на несколько лет с участием питомника «Сункар». План начнем разрабатывать этим летом, - поделился замдиректора Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Склеренко Сергей Львович.

Помимо хищных птиц в питомнике разводят популяцию волков. Интересным фактом с корреспондентом Караван.kz поделился основатель питомника Булекбаев Виктор Ертасович  - эти степные охотники принимали участие в съемках казахстанского фильма «Шал». По словам Виктора, хищные «актеры» обеспечили себя пожизненным запасом еды выручкой с гонорара. Также уникальным представителем псовых является казахская традиционная охотничья борзая «тазы» - позабытую во времена Советского Союза породу питомник «Сункар» возродил благодаря 25-летней селекции.

На юбилее гости смогли оценить всю красоту хищных птиц с близкого расстояния. Уникальное шоу, представленное Павлом Пфандером, не оставила зрителей равнодушными.

-  Всего будет выступать 4 вида птиц. У нас имеется 10 видов тренированных крылатых, но в зависимости от погоды и аудитории на показательных выступлениях присутствуют различные виды, - рассказал Павел.

На мероприятии присутствовали учащиеся школ, представители природоохранных структур и председатель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи