Питомник может разместить на 500 гектарах естественного для барсов ландшафта, передает inAlmaty.kz.
О выделении большого участка для создания питомника по разведению снежных барсов сообщил в своем Instagram директор ГЛК «Шымбулак» Ержан Еркинбаев. Проектом занимается частный фонд Snow Leopard Foundation, целью которого является восстановление популяции снежного барса в Казахстане.
Еркинбаев также разместил впечатляющее видео, на котором видно, как снежный барс может травмироваться в запале охоты.
По словам Ержана Еркинбаева центр должен иметь ветеринарную базу, лаборатории для изучения этих редких животных и четкую охраны по периметру. Питомник разместиться на 500 гектарах земли с естественным ландшафтом, где барсы будут жить как, на воле охотой добывая себе пищу.
«Строительство такого центра — это цель, которую поставил Нурали Алиев перед @snowleopard_kz ! Сегодня мы уже получили землю на эти цели, начинаем готовить проект! ПС: барс очень успешно размножается в зоопарках, но там он теряет свои натуральные свойства выживания, а в питомнике — он, практически, в естественной среде обитания, из питомника его можно будет выпускать на волю… Когда такое произойдёт, я передам руководство фондом молодому специалисту, а сам — уйду работать егерем в горы или в лес…», — рассказал Ержан Еркинбаев у себя на странице.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу