Военнослужащие Алматинского гарнизона поздравили ветеранов с 75-летием победы в Великой Отечественной войне, передает Caravan.kz.
Абдижамил Нурпеисов родился и вырос в маленьком рыбацком поселке на берегу Аральского моря. Отсюда же был призван в армию и отправлен на фронт Великой Отечественной войны. Куда только не вели его фронтовые дороги: и в калмыцкие степи, и под Луганск, с боями прошагал он до берегов Балтики, где, запертая на Курляндском плацдарме, отчаянно сопротивлялась группировка фашистских войск.
Позже в своих произведениях он подробно описал боевые подвиги солдат и офицеров Второго Балтийского и Ленинградского фронтов, освободивших территорию прибалтийских республик от фашистских полчищ.
Боевые заслуги и творческий труд Абдижамила Нурпеисова отмечены орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, знаком Почета, многими медалями.
Не забывают ветерана и сегодня. Военнослужащие Алматинского гарнизона частые гости в доме писателя. В Канун 75-летнего юбилея Победы ветерану вручили благодарственное письмо и наручные часы от имени Министра обороны генерал-лейтенанта Нурлана Ермекбаева.
В тот же день председатель Алматинского Совета ветеранов Вооруженных сил Республики Казахстан Шампиев Мэлс , заместитель командующего Десантно-штурмовых войск полковник Раджан Жанысов, глава Департамента по делам обороны г. Алматы полковник Амантай Усербаев посетили и поздравили с знаменательной датой и других ветеранов, среди которых почетный гражданин Алматы и Алматинской области лауреат Государственной премии СССР, президент Международного фронтового клуба имени газеты "Казахстанская правда" гвардии полковник Леонида Гирш и народный артист Казахской ССР, лауреат Государственной премии, актер Юрий Померанцев, Олжабай Темирханов — ветеран Великой Отечественной войны — воевал на Белорусском фронте, участвовал в освобождении Бреста, Варшавы и взятии Берлина.
После войны с 1948 года работал помощником председателя Совета министров Казахской ССР и в партийно-советских органах.
Напомним, что на сегодняшний день, в Алматы осталось порядка 200 ветеранов Великой Отечественной Войны и более 14.000 участников тылового фронта.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС