— Аким Уртаевич, вам импонирует то, что одна из гостиниц в Астане носит имя великого Абая?
— Я отношусь к этому крайне отрицательно. Очень не хотелось бы, чтобы имя гордости нации упоминалось всуе и ассоциировалось с негативными моментами. К примеру, в этой гостинице может что-то произойти — кто-то совершит неблаговидный поступок, чего нельзя исключать. При этом всякий раз будет упоминаться место, где это случилось — гостиница «Абай». А в южной столице до сих пор существует магазин, на котором красуется вывеска «Абай. Арак-водка. Круглосуточно». Скажу больше, ни в одной цивилизованной стране мира вы не увидите отеля, любого иного сервисного или увеселительного заведения с именем Бальзака, Гете или других классиков.
— А насколько, на ваш взгляд, велики шансы, что гостиница все же будет переименована?
— Надеюсь, что и в этом случае мое мнение, которое разделяют многие собратья по перу, также будет услышано. Ведь столица Казахстана — это наша гордость. И в ней «все должно быть прекрасно», как писал Антон Чехов о человеке. Мы должны гордиться своим прошлым, свято чтить память своих великих предков. И в этом деле не бывает мелочей. Никто не возражает против того, что в столице школа и проспект носят имя этого великого человека. А гостиницу ассоциировать с именем классика его почитателям в лице жителей Астаны не хотелось бы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов