Основная цель данного мероприятия — пропаганда достижений нашей независимости, культуры, литературы, усиление патриотического воспитания, повышения статуса казахстанского писателя, а также улучшение имиджа Южно-Казахстанской области как прогрессивного и культурного региона страны.
В рамках акции организуется цикл встреч талантливых представителей художественного слова из Астаны и Алматы со студентами и интеллигенцией Южного Казахстана.
Собственно, благодаря личному приглашению акима Шукеева в Шымкент добрались наконец со своими творческими вечерами и встречами с читателями отечественные писатели и поэты.
Акцию планируется проводить в течение всего года. Писатели будут приглашаться группами из 3-5 авторов и принимать участие в читательских конференциях. По задумке организаторов — областного акимата, — акция послужит своего рода естественным продолжением уже не первый год проводимого в ЮКО мероприятия научно-философского направления «Беседы на Шелковом пути».
В целом мероприятие будет охватывать не только областной центр, но и районы области и другие города ЮКО. Свое согласие на участие в акции уже дали 50 поэтов и писателей Казахстана, начиная от таких признанных мэтров пера как Абдижамал Нурпеисов, Олжас Сулейменов, Шерхан Муртаза, Абиш Кекилбайулы, Аким Тарази, Кадыр Мырза-Али, до молодых, но одаренных и уже доказавших свое мастерство прозаиков и стихотворцев.
В рамках акции будут обсуждены настоящее и будущее культуры и литературы, приоритеты национальных ценностей, проблемы глобализации и другие актуальные темы.
На первой встрече, состоявшейся в конференц-зале регионального представительства «Нур Отан», выступили лауреат международной премии имени Кафки Толен Абдикулы, лауреат государственной премии Республики Казахстан Дулат Исабеков, лауреат республиканской премии имени М. Ауэзова и победитель многих других литературных конкурсов Кадирбек Сегизбай.
— В свое время мы переживали не лучшие годы, когда, вслед за экономикой, кризис охватил и культурную и духовную жизнь нашего соотечественника, — сказал Умирзак Шукеев. К счастью, этот период можно считать уже успешно пройденным, и теперь необходимо возрождать былые традиции. Тем более что казахстанцы, и особенно молодежь, проявляют неподдельный и искренний интерес к истокам отечественного культурного наследия, литературе, искусству, книге.
Слова Шукеева полностью подтвердились тем, что в зале, вмещающем около тысячи человек, не было свободного места.
Поначалу журналисты, настроенные как обычно скептико-критически, отнесли эту высокую заполняемость за счет обычного «добровольно-принудительного похода на мероприятие», организованного среди студентов.
Однако даже в таком случае это была, видимо, одна из самых интересных «обязаловок», в которой приходилось принимать участие шымкентским студентам в последнее время.
На встрече журналисты так и не смогли заметить ни одного спящего или откровенно скучающего зрителя. К тому же учитывая, что вход и выход из зала оставались открытыми на протяжении всей встречи, и никто не препятствовал выходу, можно было ожидать что все, кто пришел «отметиться перед деканом» начнут покидать помещение. На самом же деле происходило совершенно обратное — количество интересующейся молодежи и людей постарше постоянно прибывало.
И хотя зрителям и приходилось становиться в проходах, ощущения проходного двора не возникало. А писатели, начав свое выступление, «зацепили» зрителей. Хотя, с другой стороны, Шымкент все же не самый маленький и провинциальный город. И людей, «изголодавшихся» по культурным мероприятиям, которые по велению души придут на встречу, здесь уже стабильно набирается полный зал.
Конечно, излишне передавать творческую встречу и нюансы общения писателей и зрителей. Тем более, что каюсь, лично я их понимал по мере собственных скромных познаний бытового казахского языка, да в конспективном переводе своего приятеля-казаха, шептавшего мне на ухо наиболее интересные моменты.
Встреча проходила на казахском языке, хотя в зале были замечены и лица славянской наружности, явно понимавшие государственный язык.
Но, конечно, очень хотелось бы чтобы подобная акция была доступна и русскоговорящей части населения Южного Казахстана.
Впрочем, здесь, пожалуй слово остается за ним самим. В конце концов, практически все приглашенные поэты и писатели, даже если в творчестве они работают исключительно на родном языке, свободно владеют языком общенационального общения. И коли вопрос будет задан по-русски, нет сомнения, что и ответ будет соответственным.
Тем паче, что заявленные встречи с Олжасом Сулейменовым и Абдижамалом Нурпеисовым в любом случае имеют право на двуязычие.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом