Опубликовано: 170

Пилот рассказал, как в январе террористы пытались захватить самолёт

Пилот рассказал, как в январе террористы пытались захватить самолёт Фото - Хабар 24

Стали известны подробности попытки захвата пассажирского самолета в аэропорту Алматы. Спустя почти четыре месяца после январских событий пилоты рассказали, как террористы штурмовали здание воздушной гавани, а после направились к одному из лайнеров. Бандиты с ломом, молотками и дробовиками в руках пытались разбить иллюминаторы в самолете и вскрыть дверь. Командир, второй пилот и бортпроводники всю ночь отстаивали борт.

25-летний пилот Алмас Байгожин вспоминает: 5 января их самолёт выполнил три рейса и остановился в Алматы. К тому моменту стало известно, что в здание аэропорта ворвались вооружённые люди. Лайнер не был готов к взлёту. А покинуть борт не представлялось возможным, передаёт телеканал "КТК".

"Большинство пассажиров начали выходить на улицу, прямо на перрон, где, по идее, небезопасно передвигаться. Но на этот момент ни один самолёт не запускался, и большинство гражданских самолётов, которые должны были вылетать, их отбуксировали на задние стоянки, на самые дальние, чтобы они не мешали. У нас был трап, из-за которого мы не могли в целом покинуть самолёт либо покинуть аэропорт на самолёте", – рассказал он.

Члены экипажа решили обесточить лайнер и закрыть все двери. В самолёте находились командир, второй пилот и бортпроводники. В терминале уже началась паника. Испуганные пассажиры выбегали прямо на взлётно-посадочную полосу. Оттуда на автобусах их отправляли в пустые ангары. Через несколько часов террористы попытались захватить борт. С ломом, молотками и дробовиками в руках бандиты направились к самолёту.

"Они били ломом и топором по стеклу. У нас иллюминаторы, они многослойные, достаточно прочные, то есть даже множество ударов по ним не даст разбиться. Это было странно – то, что люди знали, как открывать дверь самолёта, потому что она технически сложнее, чем обычная дверь. На русском и на казахском они говорили, что сожгут наш самолёт, если мы не откроем им дверь. А на английском они говорили нам: "Don't worry. Open the door". То есть "Не волнуйтесь, откройте дверь. Всё будет хорошо", – продолжил рассказ пилот.

За ночь вооружённые люди разгромили терминал, опустошили банкоматы, ограбили магазины и сожгли машины. Лайнеры не пострадали. Покинуть свой борт Алмас Байгожин и его коллеги смогли только утром. Им удалось отстоять самолёт и уберечь всю команду.

Ранее мы писали о том, что аэропорт Алматы получил сообщение о минировании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи