Не первый год в Бишкеке проходит международный конкурс “Дельбарим”, основанный заслуженным артистом Киргизии Беком БОРБИЕВЫМ. За право принять в нем участие готовы побороться не только местные певцы, но и артисты из Казахстана, Узбекистана, Туркмении, этнические киргизы и казахи из Китая. Среди казахстанских музыкантов “Дельбарим” пользуется славой. Еще бы! Ведь призы – солидные: победитель получает очень ценные подарки, его песни попадают в киргизские чаты, и еще немаловажный момент – ему выпадает шанс пополнить свой репертуар двумя композициями, написанными самим Беком Борбиевым.
Честь представлять Казахстан в этом году выпала актюбинцу Нурболату Абдуллину. Он исполнил две песни Бека Борбиева – “Сагынганда” на киргизском зыке и “Моншак жас” на родном, казахском. “Моншак жас” в переводе с казахского языка – “жемчужные слезы”. Нурболат не просто красиво исполнил эту песню, а устроил целое представление – доставал из карманов жемчужинки, дарил их присутствовавшим в зале девушкам! Такой подход к выступлению жюри оценило. В итоге – заслуженный Гран-при и шикарный джип! Но на выигранном призе Нурболат домой не поехал и ездить на нем не хочет. Свой честно заслуженный подарок он оставил в Бишкеке. Говорит, как только найдется желающий купить его, сразу продаст.
– Не подумайте, что он меня не устроил и у меня в гараже – сотни автомобилей, – говорит певец. – Просто то, что зарабатываю, вкладываю в свое творческое развитие. Так, в прошлом году на конкурсе народных песен я выиграл миллион тенге. Часть этих денег отдал своим родителям, остальное пошло на творчество.
Алматы
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана