Опубликовано: 120

Петропавловцы предупреждают друг друга, пересылая записи разговоров с мошенниками

Петропавловцы предупреждают друг друга, пересылая записи разговоров с мошенниками

В социальных сетях Петропавловска распространяется аудиозапись разговора мошенника с жителем областного центра. Диалог начинается с того, что женщина на другом конце провода представилась сотрудником полиции из города Нур-Султана. Она сообщила о возбуждении уголовного дела по факту кражи денежных средств со счета мужчины.

С ее слов, некая женщина, представившись родственницей мужчины, пришла в один из банков второго уровня с генеральной доверенностью от его имени, передает Polisia.kz. Якобы она намеревалась снять деньги со счетов мужчины на его лечение. Также "девушка-полицейский" интересовалась накоплениями петропавловца в других банках. Мужчина, не поверив собеседнице, корректно завершил разговор.

– Настоятельно рекомендуем североказахстанцам не доверять таким звонкам. В последнее время участились случаи, когда мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов. Для уточнения данных имени и фамилии полицейских можно обратиться в территориальные подразделения, откуда якобы был совершен звонок, объяснив ситуацию. Номера для связи опубликованы на официальных сайтах, – отмечает начальник управления криминальной полиции ДП СКО Марат Жумалиев. К счастью, благодаря разъяснительной работе полицейских, многие жители наши области не дали завладеть мошенникам своими сбережениями.

К примеру, недавно похожий звонок поступил на телефон петропавловского пенсионера. Звонивший представился сотрудником прокуратуры и также интересовался его банковскими счетами. На днях сотрудники управления криминальной полиции побывали с профилактической работой в ветеранской организации, в которой он состоит.

С начала года в СКО уже зарегистрировано более 30 случаев, когда мошенники представлялись сотрудниками правоохранительных органов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи