Опубликовано: 3100

Пешеходов будут штрафовать в России за разговор по мобильнику

Пешеходов будут штрафовать в России за разговор по мобильнику

Депутаты Каланинградской областной думы РФ хотят ужесточить наказание для водителей, разговаривающих по мобильному телефону за рулем - предлагается даже лишать их водительских прав. Также парламентарии инициируют введение наказания и для пешеходов, ведущих разговоры, переходя по «зебре».

Народны избранники предложили штрафовать пешеходов, разговаривающих по телефону по время перехода дороги. Причем речь идет о движении по пешеходному переходу. Депутаты мотивируют свою инициативу тем, что использование мобильных устройств на «зебре» снижает внимание и ухудшает координацию пешеходов, что приводит к ДТП, передает портал Зарулем.

Также они считают необходимым ужесточить наказание за разговоры по мобильному и для водителей: если телефонный разговор стал причиной ДТП, то водителя предлагают штрафовать на сумму до пяти тысяч рублей или изымать водительские права на срок до шести месяцев, пишут «Известия». Главу 12 КоАП РФ депутаты предлагают дополнить новой статьей — 12.29.1 «Пользование пешеходом телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах». За разговор на регулируемом пешеходном переходе предлагают штрафовать на 500 рублей, на нерегулируемом — на сумму от 500 до 800 рублей.

По официальной статистике ГИБДД РФ, с января по август 2015 года в стране произошли 33 060 ДТП с участием пешеходов, в которых 3849 человек погибли, 30 745 получили травмы. В том числе на пешеходных переходах произошло 10 465 несчастных случаев, в которых погибло 649 человек, ранено – 10 371 человек.

В данное время разговаривать по мобильнику, находясь на «зебре», не запрещено. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи