Опубликовано: 2900

Первый скандал на ЕНТ: обнаружились подставные абитуриенты

Первый скандал на ЕНТ: обнаружились подставные абитуриенты

Первый день ЕНТ омрачился громким скандалом. Десятки нечестных выпускников досрочно провалили свой экзамен, сообщает КТК.  

Одни попадались на шпаргалках или с телефонами. А самые находчивые решили и вовсе не идти на главный экзамен, а отправить кого-то постороннего вместо себя. Сегодня в Алматинской области сотрудники департамента КНБ разоблачили целую группу подставных выпускников.  В ходе спецоперации удалось даже задержать организатора махинации. 

- Стоять, стоять. Здравствуйте!

Сегодня полицейские уничтожили последнюю надежду двоечников на успешную сдачу экзамена. На первый взгляд кажется,что все так легко и просто. Но на самом деле прежде чем задержать преступника и орагнизатора, была проведена целая спецоперация. 

23-летний Еркебулан попался на том, что искал тех, кто сдал бы экзамен за настоящих выпускников, и обеспечивал им пропуск на ЕНТ. 

- Документы детей, за которых должны были зайти другие дети.

- А что они в вашем портфеле делают, эти документы?

- Маган берген на заметку то, что если есть похожие дети, то можно было бы провести.

В сумке молодого человека обнаружили валерьянку, сверток денег в тенге и долларах, подделанные бланки пропусков,  разная аппаратура и фотографии "подставных". Как подозревают следователи, деньги - это вознаграждение за услугу. А сам парень уверждает, что это его личные сбережения. 

 -Эти деньги вам же принадлежат, как вы объяснили?

- Да.

- А эти деньги кто-то передал?

- Да, родители депозит открыли.

К слову, до важного экзамена Еркебулан устроил настоящий инструктаж для сообщников. Собрал группу молодых людей, объяснил им все в подробностях и даже организовал поездку в область на автобусе. 

Но хитрый план ребят раскрыли и теперь они прячут лица от камеры, и не хотят говорить с полицией. В один голос девушки и парни утверждают, что по доброй воле решили помочь друзьям, заработать никто и не думал. 

- Так вы с какой целью прибыли, для чего здесь находитесь?

- Чтобы помочь сдать ЕНТ.

- Кому?

- Сеймухан Айнур Ерланкызы.

- Каким способом зашли? Какие документы были предъявлены?

- Ее документы.

Зато следователи придерживаются другого мнения: за каждого "подставного" орагнизаторы получают немалые деньги. 

Кайыржан Камзаев, зам. начальника следственного управления ДКНБ РК по г. Алматы:

- В текущем году в поле зрения департамента Комитета национальной безопасности Республики Казахстан по городу Алматы попал ряд жителей города Алматы, которые за денежное вознаграждение обеспечивали незаконное получение выпускниками школ высоких баллов по результатам сдачи ЕНТ. Сумма варьируется от 2500 долларов США до 3000 долларов США.

Таким образом,  в первый день тестирования сразу у 18 абитуриентов аннулировали результаты экзамена. Сейчас продолжаются мероприятия по выявлению других участников группы. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи