Опубликовано: 1900

Первый международный конкурс вокального искусства имени Каукена Кенжетаева и Шабал Бейсековой проходит в Алматы

Первый международный конкурс вокального искусства имени Каукена Кенжетаева и Шабал Бейсековой проходит в Алматы Фото - фонд первого президента

С 22 февраля по 2 марта Алматинский музыкальный колледж имени П. Чайковского проводит I Международный конкурс вокального искусства имени Каукена Кенжетаева и Шабал Бейсековой. Его поддержал Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации.

В мероприятии принимают участие учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, вокальных студий, специализированных музыкальных школ, а также студенты музыкальных колледжей и высших учебных заведений, профессиональные певцы.

Участники представят Казахстан (Астана, Алматы, Актау, Петропавловск, Талдыкорган, Шымкент), Россию (Челябинск), Кыргызстан (Бишкек) и Узбекистан (Ташкент).

Председатели жюри конкурса по номинациям: «Пение с домброй» Рамазан Стамгазиев, певец, заслуженный артист РК; «Академический вокал» — Гафиз Есимов, народный артист РК, профессор Казахской национальной консерватории, лауреат международных конкурсов; Ескендир Хасангалиев — народный артист РК, лауреат государственной премии.

- Для меня этот музыкальный конкурс очень важен, потому что я сам по себе очень люблю историю. Историю развития музыкального искусства Казахстана, - поясняет директор колледжа Биржан Хасангалиев. - Особенно эти люди, чьим именем мы назвали этот конкурс - Каукен Кенжетаев и Шабал Бейсекова. Они внесли выдающийся вклад в развитие вокальной музыки, в ее становление. И поэтому это возможность нашим молодым показать свое мастерство и искусство, а с другой стороны вспомнить наших великих корифеев, чтобы новое поколение помнило и не забывало тех, кто стоял у истоков нашей национальной музыки.

- Это радостное событие не только для меня, но и для всего колледжа. Большая благодарность нашему директору, который всегда относится с уважением к людям другого поколения, иногда забытым, иногда неизвестным. Благодарна тому, что мы вспоминаем тех, кто жил при Советском Союзе и внес свой вклад в искусство. Для молодых дарований подобные конкурсы – это, конечно, первые шаги в будущее, кто-то будет дальше обучаться в высшем учебном заведении. Этот конкурс - пупинизация произведений казахских композиторов: арий, опер, которые исполняли мои родители. Для молодежи – это имеет огромное значение. Плюс ко всему, немаловажен аспект «показать себя». Не все, конечно, займут почетные места, но показать себя на большой сцене для музыкантов имеет большое значение, - подводит итог дочь Каукена Кенжетаева - Кенжетаева Баян Каукеновна.

Для конкурсантов учреждены наградные номинации: Гран-при, I, II и III место, дипломы, а также грамоты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи