Опубликовано: 3300

Первый казахстанский космонавт Токтар Аубакиров отмечает сегодня 70-летний юбилей

Первый казахстанский космонавт Токтар Аубакиров отмечает сегодня 70-летний юбилей

В честь героя страны в стенах Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил РК прошел праздничный концерт с участием звезд отечественной эстрады.

Также в одном из залов музея была организована фотовыставка, на которой можно было узнать о том, как начинался путь летчика, космонавта, национального героя Токтара Аубакирова, передает официальный сайт города Астаны.

Поздравить юбиляра собрались военнослужащие Акмолинского регионального гарнизона, ветераны военной авиации Казахстана, летчики-космонавты Советского Союза, Российской Федерации и стран Евросоюза.

Министр обороны Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетов посетил праздник и передал теплые слова поздравления от Главы государства.

Герой Советского Союза, командир экипажа космического корабля «Союз ТМ-13» Александр Волков, с командой которого 2 октября 1991 года Токтар Аубакиров вошел в историю казахстанского космоса, вспомнил о первом полете нашего героя.

– Когда Токтар впервые попал в невесомость, я посмотрел в его глаза и увидел счастье, радость. Как символ вашей страны – беркут, расправив свои огромные крылья, он летел по всей станции. Я очень рад, что нас сближает космическая стезя, космическая дорога, – сказал Александр Волков.

Токтар Онгарбаевич в свою очередь признался, что самым главным достижением в его жизни является то, что он смог исполнить свою детскую мечту и стал космонавтом: -Я ставил перед собой большие цели, которых я сумел достичь только благодаря тому, что я чувствовал, что за моей спиной есть народ. Только ради народа я с открытым забралом шел вперед.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи