... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Первый диагностический экспресс-тест на коронавирус одобрили в США

22.03.2020

Результаты теста можно получить уже через 45 минут после сдачи анализов.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первый диагностический экспресс-тест на коронавирус, результаты которого можно получить уже через 45 минут. Об этом в субботу сообщил разработчик теста – калифорнийская компания Cepheid, занимающаяся разработками в сфере молекулярной диагностики, передает BaigeNews.kz со ссылкой на golos-ameriki.ru.

В заявлении Cepheid говорится, что компания получила от FDA разрешение на проведение экстренных тестов, которые будут использоваться главным образом в больницах и отделениях скорой медицинской помощи. Компания планирует начать отгрузку тестов в больницы на следующей неделе.

Ранее разработанные технологии тестирования не позволяли обнаруживать вирус столь быстро. В данный момент все образцы взятых тестов отправляются в централизованную лабораторию, а ожидание результатов может занять несколько дней.

По словам представителя компании, диагностический тест на вирус, вызывающий COVID-19, был разработан для использования на любой из автоматизированных систем GeneXpert Cepheid, установленных в медицинских лабораториях по всему миру.

По словам президента Cepheid Уоррена Кокмонда, системы способны работать круглосуточно. Лаборантам не требуется проходить специальное обучение для проведения тестирования, так как технология довольно проста.