Казахстанский лоукостер FlyArystan 18 мая успешно открыл новый международный маршрут по направлению «Алматы – Инин (Кульджа) – Алматы», сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.
«Рейс FS7199, выполненный на самолете Airbus A320 и перевёзший 180 пассажиров, успешно прибыл в пункт назначения. Первый рейс туда и обратно прошел при полной загрузке, что подтверждает высокий спрос на этом направлении. Маршрут Алматы – Инин – Алматы стал вторым международным направлением FlyArystan в Китай. Первым стало возобновление рейсов по маршруту Астана – Урумчи 13 апреля. Это также второй международный рейс, запущенный после присвоения Ининскому аэропорту международного статуса», – говорится в сообщении.
Согласно расписанию, рейсы будут выполняться дважды в неделю – по четвергам и воскресеньям. FlyArystan стала первой казахстанской авиакомпанией, осуществляющей прямые перелёты по этому маршруту.
Инин (Кульджа) расположен в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, недалеко от Хоргоса – ключевого транспортного и торгового узла на границе с Казахстаном. Регион входит в состав Или-Казахского автономного округа. Исторически Инин был частью северного маршрута Великого шёлкового пути и играл важную роль в торговле между Китаем и Центральной Азией. Благодаря географической близости и значительной доле казахского населения Илийский округ сохраняет тесные связи с Казахстаном.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу