Опубликовано: 210

Первые казахстанские спутники были запущены в космос компанией Илона Маска в США

Первые казахстанские спутники были запущены в космос компанией Илона Маска в США Фото - ТАСС

На орбиту их вывела ракета Falcon 9.

Компания SpaceX в понедельник осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9, на борту которой находятся более 60 микроспутников, предназначенных для использования компаниями и правительственными структурами 17 стран, об этом сообщает "ТАСС".

Запуск с базы ВВС Ванденберг (штат Калифорния) состоялся в 10:34 по времени Западного побережья США (21:34 мск). Трансляция велась на сайте SpaceX.

Речь идет о 64 микроспутниках, запускаемых на низкую солнечно-синхронную орбиту (высота 600-800 км) по заказу ряда госструктур и коммерческих предприятий из ряда стран, включая США, Австралию, Бразилию, Великобританию, Германию, Индию, Испанию, Италию, Казахстан, Канаду, Южную Корею. Запуск был произведен при сотрудничестве с частной компанией Spaceflight Industries, базирующейся в Сиэтле (штат Вашингтон).

Более 20 выводимых на орбиту аппаратов будут обеспечивать нужды различных высших учебных заведений и исследовательских институтов, включая Университет Северной Каролины в Уилмингтоне, Колорадский университет в Боулдере, Корейский институт передовых технологий. В число компаний, спутники которых запущены с помощью Falcon 9, входят Astrocast, Helios Wire, Honeywell Aerospace, NovaWurks.

Один из микроспутников запущен в рамках проекта одной из частных американских школ, который получил грант NASA. Цель эксперимента заключается в проверке степени выживаемости определенных видов бактерий в открытом космосе.

Два спутника Казахстана, по данным Аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, были созданы при участии британских специалистов.

Запуск Falcon 9 изначально был назначен на 19 ноября, однако переносился несколько раз. Как сообщили в SpaceX, это было связано с необходимостью проведения дополнительных проверок ракеты-носителя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи