Об этом передает Today.kz со ссылкой на "Российскую газету".
Большинство регионов мира наблюдать небесное явление не имели возможности. Тень от Луны прошла ранним утром (с 07:48 до 10:14 по времени Астаны) по малонаселенным местам планеты – где-то на самом юге Тихого и Индийского океанов. Лучше всего затмение было видно из Антарктиды, с территории, где находится колония императорских пингвинов.
По словам специалистов аэрокосмического агентства NASA, происходит такое событие при совпадении новолуния с перигеем – моментом наибольшего сближения Луны и Земли, такое явление называется суперлунием.
Затмение Солнца суперлуной происходит довольно редко. Последний раз его можно было наблюдать в 1974 году. А следующий раз суперлуна затмит Солнце лишь в 2080 году. Тем ценнее и интереснее стали первые фотографии явления.
Что касается влияния затмения на организм человека, то данных об этом нет. Влияние может оказать, скорее, само суперлуние – необычно близкое соседство со спутником. Некоторые источники считают, что этот период тяжело переживают люди, страдающие лунатизмом.
27 июля землян ожидает самое длинное в этом столетии полное лунное затмение. Его продолжительность составит 103 минуты.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина
