... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Первоклассник на самокате потерялся в Алматы

03.09.2019

Мальчика искали несколько поисковых групп и оперативный штаб.

Полицейские Алматы за несколько часов нашли пропавшего без вести первоклассника, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

Мальчик 2013 года рождения пропал 2 сентября. В полицию об этом родители сообщили в этот же день в 17.55. По словам мамы ребенка, он играл во дворе своего дома в микрорайоне Кокмайса, при нем был детский самокат. 

- По истечении некоторого времени ребенка во дворе не оказалось, тогда женщина и забила тревогу. Мы сразу же создали несколько поисковых групп, куда вошли сотрудники криминальной полиции, ювенальной полиции, участковые инспекторы. Также был развернут оперативный штаб. К поиску подключили местный акимат, школу, в которой пропавший обучается. Скажу честно, я сильно боялся, что мальчик мог отправиться к Большому Алматинскому каналу, что протекает неподалеку, - рассказал начальник Управления полиции Жетысуского района полковник полиции Дархан Мусанов.

Ориентировку с приметами ребенка разослали в управления полиции всех районов Алматы и приграничных районов Алматинской области.

- Вскоре поступила информация о том, что мальчика могли видеть в микрорайоне Айнабулак. Мы перебросили основные силы полиции в этот массив. Параллельно поисковые группы проверили округу Центрального вещевого рынка, - добавил полковник полиции.

Первоклассника нашли в десятом часу вечера на Капшагайском мосту. Он двигался по направлению к выезду из города. Самокат был при нем.

- Благо, малыш был цел и невредим. К счастью, трагедии удалось миновать. Его сразу же отвезли к маме. Скажу, что семья эта благополучная, полная. Пропавший - старший ребенок. В этом году он пошел в первый класс общеобразовательной школы, что находится в микрорайоне Дорожник, ныне именуемый Кокмайса. О причине своего ухода мальчик пока не рассказывает. Думаем, что это обычная детская шалость. Но так или иначе напоминаем родителям о том, что в первую очередь они в ответе за безопасность своих детей. Это особенно актуально в условиях крупного мегаполиса, где наблюдаются большой автомобильный трафик и интенсивная миграция населения. Нужно всегда говорить своим детям, как поступать в той или иной ситуации, и проводить с ними профилактику, - резюмировал Дархан Мусанов.