В селе Трофимовка Качирского района на комплектной трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ № 26 Жаяс Оразбай, 2006 года рождения, попал под напряжение. В тяжелом состоянии его доставили в больницу. Родные мальчика обвинили в этой трагедии энергетиков, поскольку у трансформаторной будки не было ограждения.
Однако АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания» (АО «ПРЭК») отрицает свою вину в происшедшем.
«Поражение электрическим током произошло, когда мальчик залез на крышу КТП и взялся рукой за провод 10 кВ. Условия эксплуатации КТП в селе Трофимовка соответствуют требованиям «Правил устройства электроустановок Республики Казахстан» (ПУЭ РК). Электрическое оборудование КТП находится в закрытом металлическом корпусе, типа киоск, установленном на бетонных блоках, оснащено предупреждающими знаками, двери надежно закрыты на замки. Согласно требованиям ПУЭ РК закрытые трансформаторные подстанции ограждений не требуют», — сообщил ИА Новости-Казахстан начальник отдела по связям с общественностью АО «ПРЭК» Аскар Шомшеков.
По его словам, «расследованием данного происшествия занимаются правоохранительные органы. Работники Качирского района электрических сетей АО «ПРЭК» оказывают всяческое содействие в расследовании случившегося. АО «ПРЭК» выражает искреннее сочувствие родным и близким Жаяса Оразбая».
Сейчас, как сообщили в реанимационном отделении Павлодарской областной детской больницы, после операции по ампутации руки, состояние мальчика стабильно тяжелое — у него множественные ожоги третьей и четвертой степени. Врачи делают все необходимое для того, чтобы спасти ему жизнь.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства