Редакция журнала National Geographic объявила победителей конкурса "Фотограф года–2018" (Travel Photographer of the Year 2018), передает Today.kz.
Гран-при выиграла Рейко Такахаси (Reiko Takahashi) с фотографией детеныша горбатого кита.
Судьям пришлось нелегко: в этом году на гран-при в размере 10 000 долларов и международное признание подали заявки 13 000 участников. В конкурсе всего три номинации – природа, люди и города.
Первое место в номинации "Люди" заняла известный travel-фотограф из Швейцарии Алессандра Мениконзи (Alessandra Meniconzi). На фото она запечатлела этническую казашку из Монголии, пьющую чай из пиалы. Снимок был сделан в районе Алтайских гор на западе Монголии.
"В течение долгого времени я восхищалась древним видом охоты с орлами. В начале 2018 года я прожила в семье беркутчи и сопровождала их во время их кочевья из зимового стойбища в весеннее", – написала фотограф.
По ее словам, она наблюдала за бытом и обычаями кочевников. В снимке фотограф попыталась передать роль чая в жизни казахов в Монголии.
"Монголия является малонаселенной страной, но жители очень гостеприимны и с радушием принимают гостей. Чай для казахской культуры – один из атрибутов гостеприимства. Чай – это не просто напиток, а сочетание традиций, культуры, отдыха, церемонии и удовольствия", – подчеркивает Мениконзи.
От пиалы с чаем поднимается пар, а сама девочка Дамел одета в меховые шапку и одежду.
"Одетая в тяжелую меховую одежду Дамел пьет чашку чая, чтобы согреться в холод в Западной Монголии", – заключила она.
Алессандра Мениконзи ранее уже была лауреатом престижной премии Travel Photographer of the Year в 2015 году. Ее работы победили сразу в двух категориях: Nature & Environment и Monochrome.
Конкурс призван подчеркнуть разнообразие нашей планеты, отражающееся в ее жителях и чудесах природы.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
