Опубликовано: 1400

Первая жертва свиного гриппа в РК работала медиком

Первая жертва свиного гриппа в РК работала медиком

У погибшей остались пятеро несовершеннолетних детей.

Первый случай летального исхода от свиного гриппа в Казахстане был зафиксирован в Алматинской области. Стало известно, что женщина скончалась в больнице на вторые сутки после родов. Также выяснилось, что женщина работала фельдшером в колонии строгого режима ЛА-155/8 в поселке Заречный Илийского района Алматинской области, сообщает Today.kz со ссылкой на региональное управление здравоохранения.

"Женщина 1981 года рождения поступила в больницу 4 января. Это были у нее четвертые роды - двойня, всего у погибшей наблюдалась 10-я беременность. Во время вынашивания детей она вовремя была взята на учет, наблюдалась врачом акушером-гинекологом, все необходимые мероприятия выполнялись. Срок погибшая отходила полностью, прошла все скрининговые осмотры, обследования. 2 января она была доставлена "скорой" в родильное отделение с жалобами на боли и отеки нижних конечностей, кашель, после оценки состояния она была переведена на более высокий уровень – в областную больницу. Там же началась противовоспалительная и противовирусная терапия. Родила она самостоятельно 7 января. В настоящий момент с детьми все в порядке", - сообщил руководитель Управления здравоохранения Алматинской области Асхан Байдувалиев.

По его словам, ситуация со свиным гриппом в области находится под контролем. Отмечается, что все медицинские организации, органы СЭС, учреждения образования, акиматы были проинструктированы, у каждого есть четкий план мероприятий, объявлен карантин по лечебно-профилактическим учреждениям.

Напомним, главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин ранее описал симптомы свиного гриппа, а также отметил, что печальное лидерство по количеству заболевших гриппом удерживает Атырауская область. Кроме того, стало известно, что казахстанские врачи готовятся к эпидемии гриппа на фоне тяжелой ситуации в странах СНГ: в Украине вирус унес жизни почти 30 человек, в Армении - 11, в России - 20.

Жандарбек Бекшин также рассказал о результатах исследования эффективности противовирусных лекарств, продающихся в аптеках. Он отметил, что врачам было рекомендовано отказаться от назначения препарата "Ремантадин" из-за его бесполезности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи