Опубликовано: 1600

Первая в Казахстане девочка «из пробирки» пока не собирается становиться мамой: в Сеть вброшен очередной фейк

Первая в Казахстане девочка «из пробирки» пока не собирается становиться мамой: в Сеть вброшен очередной фейк Фото - Иллюстрация Caravan.kz

Один из новостных порталов, ссылаясь на пресс-службу Института репродуктивной медицины, опубликовал информациюм, что «первая в Казахстане «девочка из пробирки» 15 октября стала мамой».

Для мамы этой девочки и для специалистов по ЭКО, помогавших девочке появиться на свет, это стало шокирующей новостью, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

- Не могу понять, в чем дело? Меня стали поздравлять с «пополнением» даже собственные дети и доктора, позже перекинули информацию с портала, опубликовавшего эту новость, - говорит первый казахстанский эмбриолог, доктор биологических наук, научный руководитель клиники репродукции человека «Экомед» Салтанат Байкошкарова. - Потом стали звонить возмущенные журналисты, которые «вели» нашего ребенка с момента ее рождения – с 31 июля 1996 года. Дальше на меня вышла мама первого казахстанского ребенка из пробирки. Она в шоке: «Что происходит?! Если что, наша дочь никакого ребенка не рожала».

В недоумении была и моя коллега - гинеколог Татьяна Павловна Копылова-Рубашина, с которой мы вместе проводили первую в Казахстане процедуру ЭКО. Она сейчас находится на отдыхе за границей. Ей, оказывается, скинули в чат «Гинекологи Алматы» информацию о том, что первому казахстанскому ребенку из пробирки помогла появиться на свет гинеколог Людмила Бадельбаева. «Что за издевательство?» - написала Татьяна Павловна.

Хочу всем сообщить: в следующем году Казахстан будет отмечать 25-летие внедрения ЭКО. Началось все с того, что 18 апреля 1995 года мой муж Батыр Бекмусаев открыл медицинский центр «Экомед». Далее мы ценой неимоверных усилий создали в стенах Института репродукции человека лабораторию экстракорпорального оплодотворения. Главный врач центра Тамара Муфтаховна Джусубалиева, всячески поддерживая нас, предоставила помещение. Оборудование с позиций сегодняшнего дня, прямо скажем, было допотопное. Кое-что, меньшую часть, мы соорудили сами, что-то нам дал в пользование центр, что-то я купила на свои личные деньги в Москве, а большую часть дал мой учитель, московский врач акушер-гинеколог, доктор наук Валерий Мстиславович Здановский.

В октябре мы сделали первые программы, в ноябре наступила беременность, и 31 июля 1996 года родился первый ребенок из пробирки. Это была девочка европейской национальности. Сейчас она учится в Лондоне. Она, как сообщила ее мама, не замужем, детей пока не планирует.

Откуда пошла дезинформация? Возможно, в Институте репродукции человека, с которым наши пути разбежались в том же 1996 году, сказали, что в Казахстане родился первый ребенок от матери, появившейся путем экстракорпорального оплодотворения, а журналисты, запустившие информацию, как это часто бывает, не так поняли, не так услышали и и т.д.. Первая казахстанская "девочка из пробирки" стала мамой

Если же это не так, то, получается, нехорошее соперничество между клиниками – кто первым провел в Казахстане процедуру ЭКО - продолжается. Я не собираюсь в чем-то ущемлять или упрекать своего бывшего главного врача, но есть люди, которые до сих пор гоняются за пальмой первенства. В книге «Честная повесть», где рассказывается о том, как в нашей республике зарождалось ЭКО, подробно описано, кто помогал и кто мешал внедрять этот метод в Казахстане.

На мой взгляд, из того, что родился ребенок, сенсацию вообще не стоит делать. За 42 года с момента внедрения ЭКО в мире рождено около 8 миллионов детей. Они уже сами родили детей, не прибегая ни к какому ЭКО, то есть естественным образом. Подчеркну: рожденные с помощью ЭКО люди ничем не отличаются от других. Мы не делаем искусственных детей, а всего лишь создаем условия для того, что две клетки – отцовская и материнская – соединились в пробирке. После того как эмбрион в течение 3-5 суток подрастет в инкубаторе, мы его пересаживаем в организм матери.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Aidyn 17.10.2019

Это ужасно пытаться завладеть чужими достижениями! Обычно это бывает тогда когда нету своих благородных дел! Зачем тогда врачу носить белый халат символ чистоты и высокой морали! Раз врач на всю страну не стесняется спокойно заявлять такое, даже страшно представить на какие темные дела он готов пойти в своей деятельности! Сразу вспоминаю врачей с перинатального центра в Атырау! ЖЕСТЬ!

Старжила 18.10.2019

Комментарий удален