Австрия стала первой страной в Европе, которая ввела обязательную вакцинацию от коронавируса для всех взрослых, передает DW.
Во вторник, 1 февраля, в Австрии вступил в силу новый закон, который делает вакцинацию против COVID-19 обязательной для всех лиц старше 18 лет. Несколько стран ввели похожие решения для пожилых людей или медицинского персонала, однако Австрия стала первой страной Евросоюза, принявшей такие радикальные меры.
В правительстве Австрии отмечают, что понимают, насколько "жестока" такая мера. В то же время ее называют необходимой для спасения жизней и завершения пандемии.
Сообщается, что официально действие закона завершится в январе 2024-го, но его могут отменить и раньше. До середины марта власти пока не будут проверять статус вакцинации. После этого за отказ от вакцинации гражданам Австрии будут грозить штрафы от 600 до 3600 евро (около 291 тысячи до 1,7 миллиона тенге).
Сейчас около 72 процентов австрийцев полностью вакцинировались от коронавируса. От вакцинации освобождаются беременные женщины и люди, которым прививка противопоказана по состоянию здоровья.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу