Первая скважина Яламы в Азербайджане будет пробурена в 2004 году - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+11 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первая скважина Яламы в Азербайджане будет пробурена в 2004 году

Первая скважина Яламы в Азербайджане будет пробурена в 2004 году

В Баку в Азербайджанском представительстве компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" состоялось очередное заседание управляющего комитета по проекту Д-222 (Ялама). На заседании было принято решение о бурении первой поисковой скважины на месторождении Ялама в более ранние сроки по сравнению с запланированными, а именно - в 2004 году вместо 2005. В настоящее время ведется активная работа по подготовке к бурению первой поисковой скважины. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.".

  • 31 Января 2003
  • 575
Иллюстрация Caravan.kz

По информации пресс-службы, на заседании одобрено исполнение рабочей программы и бюджета проекта по итогам 2002 года и рассмотрен проект программы работ и бюджет на 2003 год.
Председательствующий на заседании управляющего комитета проекта Д-222 вице-президент по геологии «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.» Анатолий Катошин отметил: «Мы уделяем огромное значение перспективным проектам в Азербайджане и постоянно ведем поиск новых возможностей в азербайджанском секторе Каспия, поскольку, согласно стратегии ОАО «ЛУКОЙЛ», Каспийский регион в будущем должен стать второй по значению сырьевой базой компании».
Морской глубоководный блок Д-222 (Ялама) граничит с российским сектором Каспия. Проект реализуется Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (долевое участие ГНКАР — 40 %) и «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (долевое участие — 60 %). Оператором проекта является «ЛУКОЙЛ Оверсиз».
Перспективные ресурсы углеводородов блока Д-222 составляют порядка 90 млн. тонн условного топлива. Вероятность открытия промышленных запасов углеводородов оценивается как средняя.
Глубина первой скважины панируется до 4,5 тысяч метров, при глубине моря в точке бурения 350 метров. Для осуществления бурения скважины потребуются инвестиции в размере нескольких десятков миллионов долларов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора