Опубликовано: 70

Первая отправка призывников состоялась в  Алматинском сборном пункте

Первая отправка призывников состоялась в  Алматинском сборном пункте Фото - пресс-служба

В этом году расширен перечень категорий призывников, имеющих право на отсрочку

Более 30 юношей отправились проходить срочную воинскую службу в часть Пограничной службы КНБ в г. Курчум, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Алматинского гарнизона. 

Порядка 1500 молодых алматинцев в возрасте от 18 до 27 лет, которые не имеют право на отсрочку или освобождение от призыва, подлежат призыву на воинскую службу этой осенью. Комплектование воинских частей будет осуществляется по территориальному и экстерриториальному принципу, который предполагает отправку призывников из одного региона страны в другой, - поделился начальник Департамента по делам обороны г. Алматы полковник Амантай Усербаев.

Призывники отправятся проходить срочную воинскую службу в воинские части Министерства обороны, Службы государственной охраны, Национальной гвардии и Пограничной службы. При отборе и распределении учитываются специальности, полученные до призыва.

Отметим , что в текущем году призыв граждан на срочную воинскую службу проходит по-особенному. Отменены торжественные проводы, а в состав медицинской комиссии включили врача-инфекциониста. Врач-инфекционист определяет, есть ли у призывника какие-либо симптомы коронавируса и был ли у него контакт с заболевшим человеком. В случае любых подозрений приостанавливается прохождение медкомиссии. В обязательном порядке всем измеряют температуру. Так же перед отправкой в армию проводится ПЦР-тестирование призывников,
обеспечивается выполнение всех санитарно-эпидемиологических норм, в ходе оповещения и сбора призывников. Ежедневно, в призывных пунктах, дважды в день, проводится дезинфекция помещений и прилегающей территории.

Отметим, что в этом году расширен перечень категорий призывников, имеющих право на отсрочку. В него вошли не только сельские педагоги, но и городские учителя на весь период преподавательской деятельности и лица, проходящие обучение в образовательных учреждениях правоохранительных органов.

Ежегодно около 3000 человек с города Алматы призываются .

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи