Китай откроет в Африке свою первую военную базу – она разместится в Джибути. Этот пункт будет предназначен для обслуживания боевых кораблей КНР, участвующих в операциях против морских пиратов, передает BBC.
Представитель МИД КНР Хун Лэй отметил, что новая военно-морская база в Джибути позволит китайским военным «успешно участвовать в миротворческих и гуманитарных операциях ООН в Африке, выполнять задачи по сопровождению коммерческих судов в акватории Сомали и Аденского залива».
С другой стороны, китайское Министерство обороны предпочло назвать базу объектом. Ведомство не стало уточнять, собирается ли Пекин создавать на на черном континенте военно-морскую базу, подобную тем, которые уже имеют в Джибути Британия, Франция и США. Предполагаемый к постройке пункт снабжения он назвал «объектом».
По словам представителя Минобороны, новая точка сыграет положительную роль в деле выполнения Китаем его международных обязательств по поддержанию мира и безопасности.
Ранее главком Африканского командования США Дэвид Родригес заявил, что Китай уже подписал с правительством Джибути 10-летний контракт на создание базы ВМС. Как передавало издание The Hill, база станет «их первым военным объектом в Африке», сказал американский генерал.
Американские эксперты отметили, что пункт тылового обеспечения будет также располагать аэродромом, который позволит Китаю успешнее собирать разведданные не только в Африке, но и регионе Персидского залива и Ближнего Востока.
Ранее Китайская народная республика неоднократно заявляла, что не намерена создавать военные базы за рубежом.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Подростка на электросамокате сбил автобус в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов