Первая десятилетка - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+30 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первая десятилетка

Первая десятилетка

“Казцинк” отметил первый юбилей своего медного производства. В 2011 году стартовал один из важнейших проектов в истории крупнейшей горно-металлургической компании Восточно-Казахстанской области. В Усть-Каменогорском металлургическом комплексе (УК МК) начал работу медный завод. Это самое современное производство “Казцинка”. Ему исполнилось 10 лет.

  • 28 Августа 2021
  • 87
Иллюстрация Caravan.kz

История завода берет начало в 2005 году, когда компания приняла решение о реализации беспрецедентного по масштабам проекта под названием “Новая металлургия”. Он включал в себя обновление производственной базы, значительное снижение нагрузки на экологию за счет модернизации свинцового завода, а также создание новых производств.

Строительство нового металлургического комплекса продолжалось четыре года, на объекте работали более 5 тысяч специалистов из 10 стран мира. Технологические мощности были возведены с нуля и интегрированы в структуру других подразделений УК МК. В 2011 году новый завод выдал первый продукт – катодную медь наивысшего качества Cu 99,99.

Сегодня медное производство действует на полную проектную мощность. Оно включает инновационные технологии ведущих производителей из Австралии, Германии, Японии, Австрии и Швеции. Команда предприятия насчитывает более 450 человек. Действуют 4 цеха, которые позволяют производить 70 тысяч тонн катодной меди в год.

В честь юбилея лучшим работникам были вручены почетные грамоты, а также памятные подарки.

– Для нас особенно важно, что запуск завода десять лет назад произвел Первый Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев, – говорит исполнительный директор по металлургии, директор УК МК Турарбек АЗЕКЕНОВ. – Это придало особый эмоциональный импульс. Производство постоянно развивается, все проекты реализуются в полном объеме. Сегодня медный завод – наиболее современное, технологичное производство, известное далеко за пределами Казахстана.

– За 10 лет мы выпустили более 10 миллионов листов катодной меди, – отметил директор медного завода УК МК Дмитрий ТИЛИЛЯЕВ. – Предприятие имеет богатый опыт по переработке медного сырья с содержанием основного металла всего лишь 10–12 процентов. По этому критерию на сегодняшний день мы входим в число мировых лидеров по австралийской технологии “Isasmelt”. Всё это стало возможным благодаря нашей команде профессионалов – казцинковцев.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Чем Париж хуже Шымкента

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мужчину в состоянии опьянения спасли на реке Есиль

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Чем Париж хуже Шымкента

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника