Вас, когда-нибудь сажали под домашний арест? Нет, не жена. А государство? Думаю, вряд ли.
А вот перуанцев посадили. Причем всех. Из-за, не поверите, переписи населения.
Южноамериканцы, как известно, народ горячий, импульсивный. И на одном месте им долго усидеть достаточно сложно.
Жители Перу в этом отношении совсем не исключение.
Когда президент страны Алан Гарсия объявил, что в воскресенье 21 октября пройдет общенациональная перепись населения, многие перуанцы только посмеялись.
— Ага, держи карман шире! — говорили они, — Будем мы сидеть дома в выходной! Это наше свободное время, что хотим, то и делаем!
Но не тут-то было. Президент Гарсия оказался не из робкого десятка, и своим указом запретил жителям страны десять воскресных часов выходить на улицу.
Что тут поднялось!
Массы простых перуанцев открыто заявили, что им чихать на распоряжение главы государства, и свою свободу передвижения они никому отдадут.
Оппоненты властей обвинили президента в не демократичности, и даже в том, что проведение переписи населения «политически мотивированно».
А закончилась эта вакханалия свободолюбия достаточно спокойно. 21 октября, в воскресенье большинство жителей Перу просидело дома, в ожидании переписчиков.
Тех же, кто все же решался выбраться на просторы улиц, полицейские вежливо, но неумолимо провожали до дома.
Интересно, что никаких санкций за нарушение данного указа предусмотрено не было. Но перуанцы, побузив, все же выполнили в большинстве своем предписание главы государства.
Дисциплинированный народ, однако!
Фото с сайта: www.diojourney.ru
Выборы в Курултай 2026
86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы группа подростков напала на несовершеннолетнюю
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Временно ограничат движение на важном перекрестке в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов