В рамках визита в Прагу заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко провел двусторонние встречи с руководством Министерства иностранных дел и Администрации Президента Чешской Республики.
В ходе переговоров с Государственным секретарем внешнеполитического ведомства Чехии Милославом Сташеком стороны договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества по широкому спектру двусторонних отношений, расширении взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Отмечалось, что, несмотря на ухудшение глобальной экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса, товарооборот между двумя странами поддерживался на стабильном уровне: так, в 2021 году взаимная торговля между Казахстаном и Чехией составила 260 млн долларов, что было обусловлено увеличением экспорта из Казахстана на 16,9%.
Сегодня казахстанской экономике интересны инновационные и новые индустрии, нанотехнологии, области возобновляемой энергетики и машиностроения Чехии, а также сотрудничество в сельскохозяйственной отрасли, которая занимает значительное место в товарообороте двух стран. Дополнительный импульс развитию сотрудничества, в том числе, делового и туристического, придаст открытие с 12 июня регулярного авиасообщения между Казахстаном и Чехией (рейс Актау-Прага будет осуществлять компания FlyArystan).
С учетом предстоящего во второй половине 2022 года председательства Чехии в Европейском Союзе собеседники обсудили перспективные направления сотрудничества в формате РК-ЕС. Особое внимание было уделено вопросам энергетической безопасности, одному из важнейших приоритетов чешской миссии во главе ЕС. Отмечалось, что Чехия уже сегодня закрывает треть своих потребностей в нефти за счет поставок из Казахстана, в связи с чем были обсуждены вопросы обеспечения стабильности этих поставок в будущем на фоне сложной геополитической ситуации в Евразии.
В рамках визита в Прагу Роман Василенко также провел встречу с Директором международного отдела Канцелярии Президента (Администрация Президента) Чехии Рудольфом Йиндраком. В ходе состоявшейся беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.
Роман Василенко подробно информировал чешских собеседников о проводимых масштабных политических и социально-экономических реформах в стране, выдвинутых президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
Чешские дипломаты отмечали высокий уровень двусторонних отношений, достигнутый за годы партнерства, и поступательный характер их дальнейшего развития, и выразили поддержку новому курсу политических реформ в нашей стране, нацеленному на построение "Нового Казахстана".
В завершение визита Роман Василенко дал интервью Чешскому федеральному телевидению ČTV и ряду других СМИ. Чешских журналистов весьма интересовали вопросы, касающиеся отношения Казахстана к ситуации в Украине, взаимодействия с Чехией и ЕС, а также предстоящего 5 июня 2022 года общенационального референдума по внесению изменений в Конституцию РК.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
